Это PROсто: как наладить режим дня школьника

Учебный год в Татарстане в сентябре начался очно - школьники вернулись за парты, экраны ноутбуков сменились на доску и мел. На повестку дня родителей снова вышел правильно организованный режим дня.
Фото с сайта lyc1550.mskobr.ru

ProKazan на основании рекомендаций Роспотребнадзора РТ подготовил для родителей памятку, как правильно установить необходимый школьникам распорядок дня.

Сон
Человеку в любом возрасте необходимо удовлетворять физиологическую потребность во сне, а в детском возрасте - особенно.
В этом вопросе важно приучить детей ложиться спать и вставать в одно и то же время. Чтобы ребенок быстро засыпал, за 2 часа до сна необходимо ограничить эмоциональные нагрузки и обязательно отложить телефон. Лучшим решением будет небольшая прогулка перед сном, теплый душ и хорошая книга.

Врачи и педагоги доказали, что чтение художественной литературы переключает учащихся от напряженной умственной работы на уроках и оказывает благоприятное воздействие на нервную систему.

Средняя продолжительность сна для учащихся:
  • 1-4 классов должна составлять 10-10,5 часов;
  • 5-9 классов - 9-10 часов;
  • 10-11 классов – 8-9 часов;
Фото с сайта amp.politeka.net

Перед контрольными работами рекомендуется увеличивать сон хотя бы на 1 час. У первоклассников должен быть дневной сон продолжительностью до 2 часов.

Зарядка
День школьника должен начинаться с утренней гимнастики на 10-15 минут, потом можно идти в душ.
Фото с сайта chudomama.com
Питание

Культура питания формируется в семье.

Ребенка обязательно нужно приучать завтракать. Завтрак - это залог стройности; здоровье сердца и сосудов; надежный щит от стресса и вообще лучший "будильник" для организма.
Фото с сайта bodyhacks.com

Меню детей должно быть максимально разнообразным, полезным, богатым белками, микроэлементами и витаминами. И, естественно, ребенок должен питаться свежеприготовленной, домашней пищей.

Домашние задания
Важно правильно организовать режим дня ученика после школы. Приступать к "домашке" рекомендуют только через 1-2 часа после уроков, до этого желательно прогуляться.
Фото: Яндекс.Карты

Чтобы эффективно распределить свои ресурсы, начинать домашние задания рекомендуют с письменных заданий и чередовать их с устными. На приготовление домашних уроков в режиме дня школьников младших классов нужно отводить 1,5-2 часа, средних классов - 2-3 часа, старших классов 3-4 часа.

Фото: Яндекс.Карты
Отдых
Важно отметить, что досуг не должен быть связан с гаджетами, телевизором и прочей электронной техникой. Наш мозг при взаимодействии с электронными девайсами отнюдь не отдыхает.

Педиатры и детские психологи советуют вовсе не давать мобильные устройства малышам до полутора-двух лет и жестко контролировать время, которое дети и подростки проводят с телефонами.

Отдыхом должно стать дополнительное образование, но чтобы ребенку было комфортно заниматься этим видом деятельности. Например, танцы, рисование или пение.
Фото с сайта busedu.hse.ru
Выходные дни должны отличаться от будней: детям следует больше времени проводить на свежем воздухе, в идеале - работать на огороде, так как физический труд хорошо снимает интеллектуальную усталость.

Психологи говорят о том, что работа "на земле" дает ребенку достижение реального результата труда и показывает успешную совместную деятельность. Все это способствует формированию самоуверенности и здоровой самооценки.

Важно понимать, что режим дня - это не список дел, необходимых к выполнению, не расписание учебных занятий и дополнительных кружков. Режим дня - это в первую очередь сбалансированный образ жизни, ведущий к благоприятному самочувствию ребенка и, как следствие, его высокой успеваемости.