Кредиты для пенсионеров

Сегодня достаточно большой процент жителей страны испытывает финансовые затруднения, которые могут носить как временный, так и постоянный характер. При этом низкий уровень зарплаты и регулярные задержки со стороны работодателя – это далеко не единственные причины, недостаток денег наблюдается и у людей пенсионного возраста. Одним из решений в этом случае становится обращение в банк, где можно получить кредит наличными или потребительский (на товары - без передачи денег заемщику). Многие отметят, что получить кредит пенсионеру нереально, так как у него нет доходов, кроме пенсии (а ее размер, как правило, небольшой). Сами банки негласно устанавливают лимит на возраст будущего заемщика, после которого получить денежные средства пенсионеру еще сложнее. Но это не всегда так, во многих банках страны есть кредитные продукты, подать заявку на оформление которых могут и пенсионеры. Актуальные предложения банков по кредитам для пенсионеров с низкой процентной ставкой размещены на сайте NPFrate.ru.

Особенности кредитования пенсионеров

Выбирая банк для оформления кредита, пенсионеры в первую очередь руководствуются следующими критериями:

  • процентная ставка. Чем она ниже, тем проще пенсионеру будет впоследствии погасить долг перед банком;
  • сроки кредитования. Срок напрямую влияет на размер ежемесячного платежа: чем он больше, тем меньше платеж. Это наиболее подходящий вариант, так как не придется тратить большую часть пенсии на погашение кредита. При этом банки дают возможность вносить большие суммы и погасить кредит досрочно без штрафов и комиссий;
  • размер самой суммы кредита;
  • наличие обязательного залога или поручителя, что в случае с пенсионерами не всегда уместно;
  • лояльность банка по отношению к возрастным заемщикам. Не все банки страны могут похвастаться высоким процентом одобрений кредитов для пенсионеров. Поэтому прежде, чем пользоваться услугами конкретного банковского учреждения, стоит изучить отзывы заемщиков и узнать, какой именно банк считается наиболее лояльным. В основном, заемщики отмечают Сбербанк, но такие кредиты выдают и Совкомбанк, где есть специальное предложение «Пенсионный плюс», и Россельхозбанк, Почтабанк и несколько кредитных продуктов в ВТБ 24.

Вариантов сегодня для пенсионеров действительно предостаточно, главное быть добросовестным заемщиком.