В вузах России тайно провели оценку «протестного потенциала» преподавателей и студентов

На протяжении двух лет более чем в 40 московских и нескольких десятках региональных вузах проходила работа по оценке «протестного потенциала» студентов и профессоров. Об этом заявил заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк на конгрессе проректоров по воспитательной работе, пишет «Коммерсантъ».

Данюк заявил, что "западные планировщики" используют "практику инспирирования государственных переворотов", и признал, что студенчество является одним из главных "деструкторов". Чтобы не дать стране "погрузиться в хаос", он разработал образовательную программу "Сценарии будущего России".

Данная программа представляет собой серию научно-просветительских лекций "по вопросам противодействия деструктивным политическим силам". Именно с такими лекциями Данюк и его команда посетили более 40 московский и несколько десятков региональных вызов.

Во время выступления перед коллегами Данюк признался, что во время лекций призывал студентов открыто высказывать свою точку зрения по политическим вопросам и дискутировать, чтобы оценить не их познания в области политики, а понять, насколько они на самом деле склонны к протесту.

- К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь, происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей, - подвел промежуточные итоги своей работы Данюк и пояснил, что останавливаться на достигнутом не намерен.

В преддверии выборов в Госдуму «Левада-центр» провел опрос с целью выяснить, сколько россиян готовы лично принять участие в протестных мероприятиях. По результатам исследования, проведение протестных акций с политическими требованиями допустили 15% россиян, при этом готовность участвовать в них лично выразили 10% респондентов. При этом 18% опрошенных видят возможность массовых акций против падения уровня жизни, участвовать в них стали бы 12% респондентов.