В новом казанском зоопарке африканских животных "пастух" будет бить током

Сейчас в Казани идет строительство новой части зоопарка, которая будет посвящена Африке. Ожидается, что зоопарк выйдет на европейский уровень содержания животных.

- Сейчас строятся вольеры для животных, - говорит пресс-секретарь Казанского зооботанического сада Энже Галиахметова. - Не будет никаких решеток, сеток, вольеры будут открытые. Будут только невысокие ограждения, рвы, абсолютно свободный просмотр животных.

В то же время зоопарк останется безопасным. Для того, чтобы никто не вылез, будет использована система «Электронный пастух». Проводится проволочка, и когда животное подходит, его немного бьет током. Не сильно, только чтобы дать понять, что к ограждению подходить не стоит. В зависимости от вольеров в качестве защиты будут также использоваться рвы и водоемы.

Новая часть зоопарка будет посвящена Африке. Шимпанзе, восточные колобусы, экзотические птицы, жирафы, африканские слоны... Половина животных зооботсада переедет жить в новую часть зоопарка. Остальная половина будет распределена по передержкам в других зоопарках.

Уже залиты фундаменты вольеров. Сдача зоопарка планируется 30 августа 2016 года. После того, как будет сдана новая часть зоопарка, а все животные распределены, территория действующего зооботсада будет закрыта на масштабную реконструкцию.

Справка
Система «Электронный пастух» или «Электроизгородь» - устройство, состоящее из металлических стоек с натянутой проволокой под напряжением электрического тока. Применение электропастуха безопасно используется для выработки условного рефлекса животного не подходить к изгороди.