Метшин об итогах "Цветущей Казани": "Надеюсь, это станет нормой нашей жизни"

Сегодня наградили самых активных участников конкурсов "Цветущая Казань" и "Цветочный фестиваль", с речью на церемонии выступил Ильсур Метшин, который отметил, что 7,5 млн. высаженных саженцев для Казани – это еще только начало пути. Об этом сообщает официальный портал мэрии.

- В зале – маленькая часть той огромной армии казанцев, жилищников, представителей предприятий, вузов, бизнес-структур, которые сделали Казань в этом году красивее. Жители не просто восприняли эту акцию, она стала всенародной! Мы видели украшенные цветами балкончики, дворы, входные группы больших и маленьких офисов, магазинов, гостиниц, вузов, школ. Это все создавало неповторимый образ цветущей Казани. Надеюсь, это станет нормой нашей жизни! Не хочется расставаться с летом – пусть оно останется в наших сердцах, - заявил Метшин.

По сравнению с прошлым годом в Казани количество высаженных цветов увеличилось в полтора раза и составило 7,5 млн. саженцев, было вывешено 11 тысяч вазонов и кашпо, оформлено 71 тыс.кв.метров цветников, что, кстати, сопоставимо с размерами 10 футбольных полей.

Кроме того, в ратуше наградили и участников «Цветочного фестиваля» - проект проходил с 30 июля до 15 сентября на площадке перед театром кукол «Экият». Этот уголок города превратился в настоящий сказочный сад, где были представлены самые разные комплексные проекты ландшафтного дизайна. За время работы фестиваля его посетили около 200 тысяч жителей и гостей города, которые могли не только оценить креативные идеи по благоустройству, но и проконсультироваться по вопросам посадки цветов и уходу за растениями, принять участие в экологически-образовательных проектах.

- Мы выросли до 7,5 млн. цветов – это небывалый для нас объем, но мы только в начале пути! Давайте сделаем все для того, чтобы в следующем году цветов было еще больше! Это наша задача, наша цель! - подчеркнул Метшин.