В Казани торжественно открыли сквер-символ "Аллею ветеранов"

18 сентября в Казани открылся сквер «Аллея ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», созданный в честь 70-летия Великой Победы. Сквер соединяет четыре улицы - Академика Сахарова, Рашида Вагапова, Академика Глушко и Галии Кайбицкой, и проходит среди жилых домов.

Праздничная программа заняла всё пространство сквера. В начале аллеи, у монумента воинам-танкистам, звучали песни военных лет, взрослые подпевали, дети водили хоровод, а ветераны, приглашённые на открытие, танцевали. Организаторы мероприятия вместе с Ильсуром Метшиным, помощником Президента РТ Наталией Фишман, проектировщиком сквера, главой администрации Советского района Рустемом Гафаровым прошли по «зеленой» аллее вглубь сквера, чтобы оценить обновлённую территорию и праздничную атмосферу.

Монумент открывает аллею — теперь ее видно с улицы Сахарова. На аллею выходят территории трех детских садов и девяти домов. На пересечении двух перпендикулярных транзитов расположена площадь с парадной клумбой и небольшой детской площадкой. Перекресток образует единое придомовое пространство.

Для многочисленных молодых семей, проживающих по соседству, на территории парка появилась новая детская площадка. Рядом установлена спортивная площадка с навесом, воркаут с турниками и уличные тренажеры для пожилых людей.

Вся территория сквера была качественно озеленена. Проектировщики, совместно с ландшафтными архитекторами, сформировали уникальные композиции из цветов, трав и кустарников. Сквер будет цвести от ранней весны до поздней осени. Парк оборудован системой видеонаблюдения и Wi-Fi.