EuroNCAP составил рейтинг самых безопасных машин 2013 года

Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов автомобилей (EuroNCAP) опубликовал ежегодный рейтинг самых безопасных автомобилей в своем классе. В 2013 году было протестировано 33 модели в 7 различных категориях. Независимая оценка авто от http://цсз16.рф/ocenka-avtotransporta складывалась из множества факторов: оценивалась безопасность для взрослых, детей, пешеходов, а также эффективность активной и пассивной безопасности.

Результат стал очень неожиданным для многих. Лучшим среди всех протестированных машин стал китайский седан Qoros 3! Помимо этого, это первая машин из Китая, которая получила пять звезд за краш-тест по европейской классификации. Огромное достижение для китайского автопрома, который в ближайшее время может выйти на лидирующие позиции в мире.

Представляем полный список победителей:

  • Самая безопасная машина - Qoros 3
  • Лучший среди электрокаров - Renault ZOE
  • Лучший среди гибридов - Lexus lS 300h
  • Лучший среди минивэнов - Kia Carens / Ford Tourneo (эти машины поделили номинацию)
  • Лучший среди полноприводных внедорожников - Jeep Cherokee
  • Лучший среди представительского класса - Maserati Ghibli

Кстати, в 2013 году EuroNCAP внесли некоторые коррективы в свои тесты. Таким образом, больше баллов получали производители, которые предусмотрели возможность легкой установки детских кресел. Также начались испытания систем, которые предупреждают водителя о превышении скорости. Данные результаты, пусть и незначительно, но сказались в рейтинге.

В 2014 году EuroNCAP введет еще несколько нововведений - они начнет тестировать системы предотвращения аварий. Сообщается, что испытывать будут системы принудительного торможения и удержания машины в полосе движения.

Неожиданный, честно говоря, результат! Хотя мы уже давно писали о том, что Qoros 3 получил высокие баллы за краш-тест