Казань не попала в список самых благоустроенных городов РТ

Казани не оказалось в списке самых благоустроенных городов республики, сообщила пресс-служба Минстроя РТ. А самые благоустроустроенными городами Татарстана стали Набережные Челны, Бугульма, Заинск, Мензелинск и Мамадыш.

Конкурс проводился по шести номинациям. В первой участвовали города с населением более 100 тысяч человек. Здесь вне конкуренции оказались Челны. Нижнекамск занял второе место, а замкнул тройку призеров город Альметьевск.

Во второй категории участвовали города с населением от 45 до 100 тысяч человек. Здесь победителем стала Бугульма, а Елабуга с Чистополем заняли второе и третье места.

Третью категорию представляли города с населением от 30 до 45 тысяч. Здесь самым лучшим стал город Заинск, а Азнакаево расположилось на втором месте.

В четвертой категории участвовали населенные пункты с населением от 15 до 30 тысяч. Самым лучшим в ней стал город Мензелинск. Второе и третье места у Менделеевска и Буинска.

Пятую категорию представляли населенные пункты с населением от 1 тысячи до 15 тысяч человек. Здесь не знал себе равных город Мамадыш, а селам Актаныш и Сарманово пришлось довольствоваться вторым и третьим местами.

Ну и, наконец, среди самых маленьких населенных пунктов (до 1 тысячи человек) лучшим признано село Севетлое озеро Заинского района. На втором месте оказалась деревня Малое Уруссу Ютазинского района, а третье место заняло село Старое Байсарово Актанышского района республики.

Казань и Зеленодольск остались за пределами пьедесталов почета. Но без призов они, все же, не остались. Так, лучшей управляющей компанией Татарстана стал "Уютный дом" из столицы республики. А Зеленодольск стал обладателем специального приза за сохранение историко-архитектурного наследия.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в прошлом году Челны также стали одним из самых благоустроенных городов республики.

- Отдайте Челнам универсиаду, а? - иронизирует пользователь портала под ником "Эрик Картман".