Минтимер Шаймиев: "Кто, если не Путин, поведет страну?" (ВИДЕО)

Предугадать расклад политических сил и предпочтения избирателей в будущем году, конечно, пытаются не только социологи и политологи. Это делают и сами политики, причем не только участвующие в выборах. Один из тех, кто не утратил авторитета и влияния даже после ухода с высокого поста - Минтимер Шаймиев, - дал свою оценку ситуации в стране.

О митингах против результатов выборов:

- С политическими реформами мы несколько запоздали. То, о чем стал сейчас чаще говорить Дмитрий Анатольевич, нужно было претворять в жизнь, не упуская несколько последних лет. Если в обществе есть такие настроения, нужно находить ответы.

О Путине:


- Мы хотим быстрее развиваться, быть достойно представленными своими жизненными условиями, но чудес не бывает. По большому счету, как не ему дальше вести страну? Почему я так говорю? Потому что, имея опыт политической работы и тем более опыт работы сейчас в правительстве… Более подготовленного человека назовите мне. Тем более, если бы я Владимира Владимировича знал с чужих слов... Он впитывает очень мощно, это все признают. Владимир Владимирович Путин - человек, способный впитывать информацию.

О совете Горбачева Путину уйти из политики, как он это сделал сам в свое время:

- Михаил Сергеевич, говоря об этом, должен подумать - ушел или ушли. Так получилось... Сейчас у Владимира Владимировича Путина уже богатый опыт, его надо сполна использовать. Я бы задал вопрос в данном случае Михаилу Сергеевичу: хорошо, известны уже имена всех кандидатов. Кого он считает подготовленным для того, чтобы эту ношу возложить на себя? Если говорить о благе государства, о благе нашего народа, при всех наших недостатках, возможно, и определенных упущениях - кто это может сделать?