Что ждет абитуриента в 2015 году, часть 2: куда хотят поступать дети и готовы ли они к ЕГЭ

В рамках круглого стола, организованного порталом ProKazan.ru, представители казанских ВУЗов и школ, чиновники и детский психолог обсудили ряд акутальных вопросов, касающихся ЕГЭ-2015.

Какие специальности и направления будут наиболее востребованы в этом году?

По мнению спикеров, сейчас на пике востребованности социальные и технические специальности. В то же время, не падает популярность экономического и юридического направлений.

- Сейчас появилось множество желающих поступить на информационные технологии. У нас на этой специальности заполнены как бюджетные места, так и платные, - сообщила Евгения Прохорова - директор кадрового агентства ТИСБИ.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии КНИТУ-КАИ Романа Моисеева, в его ВУЗе тройка специальностей выглядит следующим образом: на первом месте - информационная безопасность, на втором - машиностроение и, на третьем - авиастроение. Хотя, ранее первое место занимало машиностроение.

К этому можно добавить слова директора высшей школы ИТИС Айрата Хасьянова о том, что уже в прошлом году рынок вакансий в области IT вырос в 4 раза.

- Также я заметил одну интересную вещь - это рост уровня ЕГЭ среди поступающих в педагогические ВУЗы. И это приятно, так как им учить наших детей, - поделился Айрат Хасьянов.

Спикеры считают, что популярность этого направления связана с тем, что соц.пакет для педагогов улучшился, а государство всячески оказывает поддержку педагогическому образованию. Интерес к этому направлению возрос у районов, при чем, у них очень хорошие результаты ЕГЭ.

Также специалист из приемной комиссии КФУ Диана Мазитова озвучила наиболее востребованные направления в Казанском Федеральном Университете.

Она назвала медицину, несмотря на то, что пока на этом направлении нет бюджетных мест. Также, по ее словам, востребована химия, подготовка инженеров и IT.

Готовы ли дети к сдаче ЕГЭ и поступлению в ВУЗ?

По словам директора высшей школы ИТИС, качество абитуриентов значительно улучшилось. Он связывает это с тем, что количество хороших школ, с высоким уровнем подготовки детей, с каждым годом неизменно растет.

- Хочу сказать, что очень много сильных ребят приезжает с районов. Не понятно с чем это связано: с программой сельских учителей, которая проводилась ранее, либо с тем, что у них экология лучше, - добавил Айрат Хасьянов. - Возможно, все дело в том, что дети из сельского поселения привыкли рассчитывать только на себя, а не на родителей. Они очень самостоятельные.

Также, спикеры сошлись во мнении, что раньше уровень районной подготовки был намного хуже, чем в городе. Конечно, и сейчас есть некоторые проблемы. К примеру, плохо развитая инфраструктура в сельских поселениях для подготовки детей.

- Иногда мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда ребенок приезжает к нам для поступления с отличным баллом по физике, но инфраструктура его сельской школы не позволила ему хорошо подготовиться к сдаче информатики. И это очень обидно, - пояснил представитель КАИ Роман Моисеев. - Этим вопросом необходимо заниматься.

Директор высшей школы ИТИС добавил, что в РТ ситуация обстоит не так печально.

- Бывает, что ребенок приезжает в Казань из другого региона России и, он просто блестяще знает математику, буквально, математический гений, который хочет поступить на IT, но мы не можем взять его к нам, так как у него вообще не было в школе информатики, - дополнил Айрат Хасьянов.

В следующих материалах портала ProKazan.ru вы узнаете о том, насколько серьезно сократилось количество бюджетных мест, изменится ли стоимость обучения и, как ВУЗы справляются с кризисом.