Исполнитель скандальной "Лоховской моды" рассказал о своей ориентации и татарском "шоубизе"

Портал ProKazan.ru побеседовал с разносторонней творческой личностью - Русланом Трапезниковым. Автор и исполнитель песен на татарском языке умудряется эпатировать зрителей нестандартными клипами и совместной работой с украинским фрик-певцом.

Руслан рассказал порталу ProKazan.ru о том, как он разругался с певицей Жасмин, почему ему угрожали расправой и как он понял, что он "неадекват".

"Преподаватели по вокалу, которые были на конкурсах, сулили мне петь только во дворе под гитару"

- Музыкой увлекался ещё с детского сада. В школе участвовал в городских конкурсах. Преподаватели по вокалу, которые были на конкурсах, сулили мне петь только во дворе под гитару. Переломным моментом стало участие в татарской "Фабрике звезд" в 2005 году. Тогда продюсерский центр выбрал меня из тысяч кандидатов. Это и были мои первые шаги на большую сцену. После этого конкурса я поверил в свои силы. И тогда сказал себе, что никогда не сдамся!

По словам Руслана, у него нет музыкального образования и опыт он перенимал в основном на конкурсах.

- Я пробовал заниматься с разными преподавателями, но, по сути, кроме основ они мне ничего не могли дать и мы прощались. Так уж получилось, что природа дала мне все основы при рождении. До сих пор ищу человека, который мог бы развить мои голосовые данные ещё больше.

Все песни Руслана, кроме "Адашма жиллэрдэ", написаны им самим. Он сочиняет тексты и мотивы, а с аранжировкой ему помогает друг - Евгений Аникеев.

- У него своя Студия в Кировском районе Казани. Сейчас мы с ним планируем сделать благотворительный проект. Но пока, это - большой секрет.

"В Татарстане эстрады нет. Все, что мы видим по телевизору, не меняется с 90-х годов"

Руслан успел поучаствовать во множестве проектов. В их числе татарская "Фабрика звезд", "Битва хоров" и "Кулинарная дуэль". Он рассказал нам о том, в какие нестандартные ситуации попадал во время участия в этих шоу.

- Проектов было действительно много. К примеру, "Йолдозлар фабрикасы" ("Фабрика звезд" - тат.) дал мне понять, что мне не нужен продюсер и что зависеть от кого-то - это очень плохо. Также я понял, что в Татарстане эстрады нет. Все, что мы видим по телевизору, не меняется с 90-х годов. Мне предлагали так работать, но я не хочу.

По словам нашего собеседника, он понял, что "хочет быть антиподом татарской "эстрады". Смысл в том, что он собирается снимать качественные клипы, в которых будет высмеивать всё то, что делают татарские исполнители уже более 20 лет.

- Я беру самые яркие моменты, например, какой-то ярый символ "эстрады" . На примере клипа «Кар ява» - этим символом были Дед Мороз и Снегурочка, Татарские Бабушка и Дедушка. Бабушка в клипе начинает танцевать "брейк", дедушка - стоять на руках, Дед Мороз притворяется контуженым, а Снегурочка играет роль девочки по вызову. Всё это мы придумываем непосредственно во время съёмок. Мы никогда не ограничиваем себя рамками сценария.

"Я всегда думал, что певица Жасмин - добрый и отзывчивый персонаж, но не тут-то было - мы разругались с ней в пух и прах"

- Проект "Битва Хоров - 2" дал мне понять, что я действительно неадекват. Наверняка, все помнят, что кастинг на этот проект проходил во многих городах России, в том числе и в Казани. Я в этот период жил в Альметьевске.

Руслан долго не мог решить, участвовать в этом проекте или нет. В итоге, когда он понял, что хочет принять участие, кастинг в Казани уже закончился, так что ему пришлось срочно лететь в Питер.

- Два дня я жил у друзей, но в итоге в питерский хор не попал. Помню, тогда Дробыш меня похвалил, но сказал, что в его хоре только жители Санкт-Петербурга, а редакторы подозвали меня и сказали, что я буду петь в Казанском хоре.

В то время Руслан работал тренером по продажам в одной крупной татарстанской компании. Для проекта ему пришлось уволиться с этой должности.

- Как оказалось, я был не единственным неадекватом на этом проекте. После приезда в Москву нас ждала встреча с руководителем хора - певицей Жасмин. Я всегда думал, что она добрый и отзывчивый персонаж, но не тут-то было. Разругались мы с ней в пух и прах, в итоге я вернулся домой.

Оба этих проекта стали поворотными в жизни нашего собеседника. По его словам, тогда его сознание менялось и ему было тяжело в оба этих периода: иногда просто хотелось уснуть и больше не просыпаться.

"Разница в возрасте у меня с моей будущей женой - 15 лет. Родители, конечно, против наших отношений"

Руслан принял участие в "Кулинарной Дуэли" на телеканале "Домашний". Там он представил широкой публике свою будущую жену.

- С моей избранницей мы познакомились в Интернете. Я написал ей после того, как увидел её клип в сети. Сначала мы просто переписывались на отвлечённые темы, а затем судьба сложилась так, что мы в один и тот же день оказались в белорусском городе Гомель и решили встретиться. С тех пор мы не расстаёмся.

Родители, конечно, против наших отношений: разница в возрасте у нас 15 лет, но я думаю, что любви все возрасты покорны. Скоро выйдет официальная версия моей новой песни, которая называется "Интернет любовь" - она как раз описывает то, как развивались наши отношения.

- Расскажите об этой женщине в пяти словах.

- Она Смышлёная, Хозяйственная, Ненормальная, Сумашедшая, Любимая!

"Мне писали и парни и девушки с предложениями переспать или заняться какими-то извращениями"

- Совместная работа с украинским исполнителем Сергеем Пастухом вызвала у публики неоднозначную реакцию: кто-то сыпал оскорблениями в ваш адрес и обвинял в нетрадиционной сексуальной ориентации, а кто-то писал восторженные отзывы. Как вы к этому отнеслись?

- Вообще, я считаю себя среднестатистическим человеком, который из общей толпы не выделяется. Многие действительно восприняли этот дуэт, как гимн геев и лесбиянок. На самом деле песня просто описывает тему повернутых на моде людей, которые в погоне за брендом готовы купить даже китайскую половую тряпку на которой будет написано "Гуччи".

- Как вы относитесь к ЛГБТ-сообществу?

- Я нормально отношусь к секс-меньшинствам. Вообще, у меня была даже идея дать концерт в гей-клубе. А всем, кто мне пишет, пытаясь выяснить, гей я или нет, я спокойно пытаюсь объяснить, что "Мода лоховская" - это просто песня и ничего более.

Были предложения и переспать, и заняться какими-то извращениями. При чем мне писали и парни, и девушки. Но я прежде всего мусульманин, а в исламе жёстко карается прелюбодеяние. Всё это - лишь обычные фантазии людей и не больше того.

"Были случаи, когда мне угрожали и обещали выследить и убить меня"

- Не приходилось сталкиваться с агрессивным поведением людей из-за неправильного понимания вашей ориентации?

- Да, были случаи, когда мне угрожали и обещали выследить и убить меня. А в апреле прошлого года меня жестоко избили на улице, отобрали ценные вещи и документы. К слову, нападавших так и не нашли. До сих пор есть неадекватные люди, которые всерьёз воспринимают клип "Мода лоховская". Они не понимают, что это всего лишь дурачество.

После нападения Руслан 8 месяцев проходил реабилитацию в Подмосковье в природной лечебнице. Именно этим он объяснил свое резкое исчезновение из поля зрения.

- После восстановления я решил поехать в Питер, где мы начали создавать новый проект: активно работаем над ним с минувшего декабря.

"На украинской "Битве хоров" некий Сергей Пастух послал на 3 буквы, которые обычно на заборах пишут, певицу Руслану. Я подумал, что это то, что нужно"

- Насколько я знаю, Сергей - украинский певец. Как вас с ним свела судьба?

- После того, как я вернулся с "Битвы хоров", поругавшись с Жасмин, я залез в интернет и посмотрел все скандалы, которые были связаны с этим проектом. Оказалось, что параллельно на Украине проходило такое же шоу, где некий Сергей Пастух послал на 3 буквы, которые обычно на заборах пишут, певицу Руслану. Я подумал, что это то, что нужно.

Как рассказал Руслан, он нашёл Пастуха в интернете и предложил сделать общую работу.

- Он как будто уже ждал меня: сразу скинул песню "Мода лоховская". Честно скажу, она мне не понравилась, но я дал послушать её другим людям и наблюдал за странной реакцией: прослушав один раз, они хотели слушать эту песню ещё и ещё. Тогда было принято решение снимать клип.

"Наши отношения с Сергеем Пастухом остыли после того, что началось на Украине"

- Где вы снимали клип?

- Музыкальный ролик был снят в Киеве. Всего на клип и песню я потратил 7 тысяч долларов. Я четко осознавал, что для того, чтобы сделать хит, нужно потратиться. Над песней и клипом работали профессионалы, которые сотрудничали с такими исполнителями, как Quest Pistols, Оля Полякова и т.д. Так что, у меня не было сомнений в правильности своих действий.

По словам Руслана, с Сергеем у него больше не было совместных работ.

- Честно говоря, наши отношения остыли после того, что началось на Украине. В последний раз мы виделись на общем выступлении в городе Гомель.

"Образец для подражания - Дима Билан. Кумиры - группа ТаТу"

- Какую музыку вы сами слушаете?

- Я отношусь к лоботомированной молодёжи поколения пепси и слушаю в основном то, что дают. Из самого запоминающегося: Билан, "ТаТу", Макс Барских, Оля Полякова, "Квест Пистолс", Долина Лариса, Михаил Круг, Киркоров, Меладзе, Гагарина, Савичева, "Серебро", Ираклий, "Мураками", в особенности Вагапова Диляра, и еще много чего.

Также Руслан признался, что его кумиры - группа "ТаТу". Они покорили его тем, что смогли доказать всему миру, что можно стать известными без именитых продюсеров. По его словам, они открытые, яркие, свободные, а их музыка не банальна.

- А мой образец для подражания - Билан Дима. Я бывал на его живых выступлениях. Это не описать словами. Пока сами не сходите - не поймёте.

"Я и вся моя команда верим в то, что сможем поднять татарскую эстраду с колен"

Сейчас Руслан живет в Санкт-Петербурге. Здесь же планируется запись его второго альбома.

- Это город любви и альбом будет посвящён этому же. Он будет кардинально отличаться от первого. Рабочее название: "Биисем килэ", что в переводе на русский означает "Хочу танцевать", - поделился Руслан. - Я и вся моя команда верим в то, что сможем поднять татарскую эстраду с колен. А всем своим коллегам хочу сказать, что время колхозов уже давно кануло в лета, будьте в тренде хоть чуть-чуть.

По словам нашего собеседника, мы живём в такое время, когда не возможно продвинуть творчество так, как это было раньше. Нужна какая нибудь шумиха или что-то, что можно обстебать.

- Мне очень понравилось, как над моими клипами начали издеваться на татарских телеканалах. Это ещё больше заводит зрителей. Они начинают говорить обо мне своим знакомым: из этого и складывается популярность.

Правила жизни Руслана Трапезникова

- Творчество для меня на первом месте. И, чтобы добиться успеха в этой области, нужно много работать - прежде всего над собой.

- Моя любовь - это любовь впопыхах. Я стараюсь уделять свободное время своим близким людям. Проблема в том, что с каждым днём этих минуток становится всё меньше и меньше.

- Признаюсь честно, уже много лет я живу отдельно от близких мне людей, и каюсь, что не могу видеть их каждый день. Стараюсь чаще звонить и напоминать что я существую. Вполне вероятно, что если так будет продолжаться, они забудут как меня зовут.

- Все мы немного чокнутые - каждый по своёму. Чтобы стать по-настоящему сумасшедшим, нужно таким родиться.

- Я не слежу за модой, но стараюсь одеваться ярко, молодёжно, нестандартно. Если хочешь выглядеть стильно, читай модные блоги.

- Очень люблю своих поклонников. Мне приятно, что есть люди, которым нравится то, что я делаю. Вообще, мой типичный фанат, как мне кажется - это девушка от 5 до 80 лет, неординарная, неравнодушная к тому, что происходит вокруг, умная, с активной жизненной позицией.