Гафуров предложил тем, кто жалуется на низкую зарплату в КФУ, дать разрешение обнародовать сведения о ней

Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров предложил тем, кто жалуется на низкую зарплату в вузе, дать разрешение обнародовать сведения о ней. По его словам, раскрывать зарплаты по персоналиям запрещено действующим законодательством, сообщает "Бизнес Онлайн".

- Сведения о заработных платах мы можем публиковать. Мы их не открываем по персоналиям только потому, что это запрещено действующим законом, - сказал Гафуров. - Каждый, кто пишет, что в университете он не получает такую зарплату, пусть придет, мы ему откроем данные, либо даст разрешение обнародовать эти сведения.

По словам ректора КФУ, руководство вуза, как и правительство Татарстана, приняло решение публиковать все отчеты о расходах университета. Правда, в той степени, насколько это позволяет закон.

- Все хоздоговоры, номера, с кем мы заключили... все наши траты, все, что мы покупаем, по какой цене покупаем, у кого покупаем, - сказал Гафуров. - Когда к нам приезжают проверяющие, нам очень легко. Они нам делают письменный запрос: дайте нам то-то. Я пишу ответ: сайт такой-то, там все открыто. Если вы этому не верите, придите, посмотрите.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в мае этого года ректор КФУ Ильшат Гафуров заявил, что средняя зарплата преподавателей вуза составляет более 45 тысяч рублей. По его словам, средняя зарплата персонала университета с учетом техничек и лаборантов составляет 34,2 тысяч рублей. А кандидат наук получает не менее 25 тысяч рублей.

Однако уже в начале июня доцент КФУ Искэндэр Ясавеев заявил, что большинство доцентов вуза получают зарплату в 25 тысяч рублей. По словам преподавателя, он направил открытое обращение премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором просил "вмешаться в происходящее в университете".