В Татарстане освятили восстановленный после поджога храм в честь Дмитрия Солунского

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий освятил новый храм в честь Дмитрия Солунского, расположенный в селе Ленино Новошешминского района Татарстана. Об этом сообщает официальный портал муниципального района. Церковь была восстановлена после поджога, который произошел в прошлом году.

Напомним, пожар в молитвенном доме села Ленино Новошешминского района произошел 17 ноября 2014 года. Огонь в значительной степени повредил внутреннее убранство, а также конструктивные элементы здания. После осмотра специалистами молитвенный дом был признан аварийным, а его дальнейшая эксплуатация - опасной для прихожан.

В конце того же месяца злоумышленники подожгли церкви в селах Крещеные Казыли Рыбнослободского района и Албай Мамадышского района. Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручения о восстановлении всех пострадавших от пожара храмов.

К сегодняшнему дню все строительные работы по возведению храма в селе Ленино завершены. Общие расходы на строительство церкви, по данным администрации района, составляют почти 8 млн. рублей. Из них 3 млн. рублей – средства, выделенные по поручению Президента РТ.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане открытие восстановленного после поджога храма перенесли на сентябрь. Открытие нового храма в селе Ленино перенесли в связи с участием митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в патриаршем богослужении в Успенском соборе московского Кремля.