· 16+ · Саша Гром

В День Города над "Казань Ареной" дадут салют из 2300 залпов

На сайте госзакупок появился тендер на проведение культурной программы посвященной Дню города 2014 года. Праздничные мероприятия, которые пройдут на площадке возле "Казань Арены", обойдутся примерно в три миллиона рублей.

Как выяснил портал ProKazan.ru, в этот вечер над стадионом дадут праздничный салют из 2300 залпов. Самыми массовыми (1250 залпов) в небе будут "шары" диаметром в 40 метров, а вот 125-метровых вспышек будет всего 150.

В этот же день в обновленном Парке имени Горького устроят литературные чтения. Пятерых участников театрализованного шоу облачат в костюмы 19-20 веков. На голову татарских классиков водрузят тюбетейки, на русских - парики с цилиндрами.

На ипподроме пройдут традиционные скачки. Пока неизвестно, кто из ВИП гостей посетит данное мероприятие, но судя по меню, которое мы обнаружили среди документов другого госзаказа, на праздник их ожидается не менее 200 человек.

Праздничный обед обойдется в 1,2 миллиона рублей. Тут и конина с овощами, и жареная утка по-домашнему с соусом, и зур балиш с осетром и грибами, и тутырма из говядины с картофелем... Из напитков: чай, минеральная вода и около 200 литров клюквенного морса.