"Ак Барс Аэро": "Наши самолеты не летают над территорией Украины"

Российские авиакомпании прекращают транзитные полёты через территорию Украины, сообщает Росавиация.

- В связи с катастрофой самолета Boeing-777-200 "Малайзийских авиалиний" вблизи государственной границы с Российской Федерацией в период проведения боевых действий на Украине отечественные авиакомпании прекращают выполнение транзитных полетов с использованием воздушного пространства этого государства. Маршруты прокладываются в обход Украины через Российскую Федерацию с дальнейшим выходом в воздушное пространство других сопредельных государств, которые обеспечивают безопасный пролет через свою территорию, — говорится в официальном заявлении ведомства.

Представитель татарстанской авиакомпании "Ак Барс Аэро" сообщил порталу ProKazan.ru, что их не самолеты не проходят над воздушным пространством Украины, поэтому безопасности казанцев ничего не угрожает.

- Мы выполняем рейсы в Симферополь, но и данный рейс не проходит над территорией Украины, - сообщили в "Ак Барс Аэро". - Полет происходит над Краснодарским краем и Черным морем.

Напомним, накануне днем над территорией Украины потерпел крушение пассажирский самолет "Боинг-777" "Малазийских авиалиний". По предварительной версии лайнер был сбит ракетой "земля-воздух". Все 295 пассажиров и членов экипажа - погибли.

Тем временем, российская авиакомпания "Аэрофлот" в своем официальном микроблоге сообщила, что совершает рейсы в облет территории Украины, и отменила несколько рейсов в украинские города. Другая российская авиакомпания S7 также сообщила, что ее рейсы не проходят над территорией Украины.

- Маршруты Finnair не проходят над территорией Украины - с тех пор, как весной в стране начался кризис, наши рейсы выполняются в обход ее воздушного пространства, - рассказала порталу ProKazan.ru глава представительства Finnair в России Мария Ануфриева. - Насколько нам известно, на борту самолета Malaysia Airlines, потерпевшего крушение на российско-украинской границе 17 июля, не было транзитных пассажиров Finnair.