· 16+ · Саша Гром

В Татарстане врачи удалили женщине репродуктивный орган без ее согласия

В Татарстане врачами Кукморской центральной районной больницы 35-летней женщине был удален репродуктивный орган без ее согласия, она обратилась в правоохранительные органы.

Сегодня Казанский правозащитный центр сообщает о том, что “Ак Барс — Мед” выявила дефекты оказания медицинской помощи этой женщине в данной больнице.

Как сообщается, перед операцией не было проведено УЗИ органов малого таза и специальное исследование, которое было назначено. Также отсутствовал лист информированного добровольного согласия, подписанный пациенткой, на медицинское вмешательство, в том числе операции.

- Таким образом, оказание медицинской помощи не соответствовало приказу Минздрава России “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю “акушерство и гинекология”, - отмечается в релизе правозащитников.

В июне 2013 года в Кукморской центральной районной больнице женщине удалили кисту вместе с правым яичником. Однако, по словам пациентки, она не давала согласия на удаление репродуктивного органа. В настоящее время вероятность забеременеть и родить здорового ребенка у женщине существенно снизилась.

На данный момент в отношении заведующей гинекологическим отделением проводится доследственная проверка по статьям "Халатность" и "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".

Напомним, ранее портал сообщал об этом инциденте - в частности, по словам правозащитников, в декабре Следственный комитет отказался возбудить уголовное дело в отношении врачей, не дождавшись результатов комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которую назначило само ведомство.