Перед крушением поезда в РТ на участке путей выявили 16 неисправностей

За день до крушения товарного поезда в Менделеевском районе Татарстана на 198 километре железнодорожных путей, где произошла авария, было выявлено 16 неисправностей, сообщили порталу ProKazan.ru в Приволжском управлениии Государственного железнодорожного надзора ФСНСТ.

Согласно официальным данным, 24 апреля 2014 года при проходе путеизмерительного вагона на 198 километре путей было выявлено 16 неисправностей 2-й степени: 6 перекосов, 6 просадок и 4 рихтовки.


Кроме того, на соседнем 197 километре было выявлено 7 неисправностей 2-й степени: 4 просадки, 2 перекоса и 1 рихтовка.

Впрочем, в надзорном ведомстве пояснили, что данные неисправности являются крайне незначительными и абсолютно не могли стать причиной схода с рельсов вагонов товарного поезда.

- Это была плановая проверка состояния путей, которая проводится регулярно, - объяснили в Приволжском управлении госжелнадзора. - Данные неисправности никак не могли стать причиной ДТП. Если в состав врезается автомобиль - в любом случае, виноват его водитель.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на железнодорожном переезде в Менделеевском районе Татарстана столкнулись товарный поезд и автомобиль "Лада". В результате аварии с рельсов сошли 12 цистерн, предназначенные для перевозки углеводородной фракции.