Во всех казанских школах в этом году установят видеокамеры

Все школы Казани до мая 2014 года оснастят видеокамерами в рамках национального проекта «Безопасная школа». Системы видеонаблюдения школы получат бесплатно с гарантией на 5 лет, деньги нужны будут только на ежемесячное обслуживание. Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе исполкома города, на эти цели с 1 января 2014 года из бюджета ежегодно будут выделять порядка 22 млн рублей. Директора школ уверены, что видеонаблюдение не только повысит безопасность учебных заведений, но и послужит решению проблемы поборов с родителей.

Как сообщили в пресс-службе исполкома города, оснащение школ видеокамерами диктует федеральное законодательство об обеспечении безопасности, согласно которому в каждом учреждении также должны быть тревожная кнопка и система контроля доступа, не говоря уже о физической охране, системе пожарной сигнализации. В Казани на данный момент тревожные кнопки есть во всех 170 школах, видеокамеры – в 60 из них, системы контроля доступа – в 39 учреждениях. Устанавливали оборудование школы за свой счет. Начиная с 2014 года, школам больше деньги тратить не придется.
 

Напомним, портал ProKazan.ru сообщал, что школы Татарстана отремонтируют за 2,55 миллиарда рублей. На территории Татарстана в 2014 году капитальный ремонт будет сделан в 159 общеобразовательных учреждениях, работы потребуют 2,55 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.Также известно, что утверждена аналогичная программа в отношении детских оздоровительных лагерей. В данном случае речь идет о финансировании в размере 100 млн рублей. В этом году должны быть отремонтированы 13 таких учреждений, причем работы следует завершить до середины мая.Отмечается, что в соответствии с реализуемой программой «Доступная среда» будут адаптированы 135 объектов. «Также запланировано обеспечить в 2014 году доступность 114 образовательных школ, в программу включены образовательные учреждения 42 муниципальных образований», — говорится в сообщении.Как сообщалось 4 февраля, регионам выделили 1 млрд рублей. По замыслу властей, эти деньги должны пойти на поддержку профильного образования. В конкурсе участвовали 53 субъекта, финансирование получат 45 из них.