Чиновникам запретят тратить бюджетные деньги на улучшение своего имиджа

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, запрещающий мэрам, губернаторам, представителям госкорпораций, госслужащим тратить бюджетные средства на улучшение собственного имиджа.

Коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов подготовили законопроект, согласно которому деньги из бюджета нельзя будет использовать на открытые PR-акции, имиджевые и рекламные проекты, направленные на формирование положительного образа представителей власти.

Необходимость подобного запрета народные избранники объяснили тем, что сейчас в некоторых субъектах и муниципальных образованиях наметились тенденции уменьшения социальных выплат, связанные с ростом дефицита региональных бюджетов, пишет газета «Известия». Обухов заявил, что важно запретить тратить деньги налогоплательщиков на предвыборную агитацию.

- Регулярно публикуются рейтинги неэффективных трат администраций регионов и госкорпораций. С одной стороны, это отмывание денег, а с другой стороны, это агитация по формированию нужного образа, – сетует парламентарий. Однако ограничивать в рекламных тратах своих коллег из Госдумы Обухов считает излишним.

- Депутат Госдумы – самый несчастный человек, у него нет никаких фондов. Если в первом созыве были федеральные инвестиционные адресные программы и депутаты имели квоту, благодаря которой могли построить школу по наказам избирателей, то сейчас это передали в правительство, – отметил он.

Ранее президент Владимир Путин поручил главам субъектов до 1 февраля 2014 года принять меры по оптимизации расходов на информационные кампании о деятельности органов госвласти в своих регионах, а также подготовить доклады о принятых мерах.