· 16+ · Саша Гром

В Казани оправдали двоих членов группировки из "лихих 90-х"

В Верховном суде Татарстана были оправданы двое участников ОПГ "Калуга", Эдуард Салахов и Ильдар Муртазин были признаны присяжными невиновными и отпущены из-под стражи в зале суда. Об этом сообщает "Интерфакс".

Двое других участников банды - Альберт Сиразиев и Роман Диденко, были признаны виновными. Сиразиева признали виновным в совершении двух убийств в апреле-мае 1999 года, одном вымогательстве в 2005 году, одном разбое в 2010 году, а также в руководстве и участии банды.

Диденко был признан виновным в участии банды и оправдан по эпизоду убийства организатора банды Николая Казакова.

- Следующее судебное заседание назначено на 10 февраля. На нем будут обсуждены последствия вердикта, - сообщили в Верховном суде.

Стоит отметить, что ранее уже были осуждены 8 членов банды "Калуга", они получили от года до 12,5 лет лишения свободы.

"Калуга" образовалась в конце 80-х годов в поселке Старая Калуга Вахитовского района Казани. В 90-х годах группировка, по оперативным данным, насчитывала около 200 бойцов и состояла из нескольких бригад. Бандиты взяли под свой контроль коммерческие структуры в своем районе, в том числе небезызвестный Чеховский рынок. ОПГ "крышевала" легальный бизнес — рестораны и гостиницы. В 2012 году на процессе по делу «Перваков» в Верховном суде Татарстана стало известно, что в середине 90-х "Калуга" конфликтовала с бандитами с Первых Горок за право "крышевать" отель "Булгар".

Источник в силовых структурах высказал изданию "БИЗНЕС Online" мнение, что ставшие слишком частыми оправдательные вердикты присяжных являются следствием разделения правоохранительных органов на отдельные структуры: следственный комитет и МВД.

- Силовики перестали быть единым кулаком, как это было во времена борьбы с крупными ОПГ, и не работают сегодня на одну задачу, — отметил собеседник.

Ранее портал сообщал о других знаковых судебных процессах - присяжные оправдали лидеров ОПГ "Перваки". Но позже стало известно о том, что коллегия Верховного суда РФ приняла решение отменить оправдательный приговор лидерам ОПГ "Перваки" и отправить уголовное дело на новое рассмотрение. Тем самым Верховный суд РФ отменил решение нижестоящего Верховного суда РТ. В Москву на заседание прибыли предполагаемые лидеры "перваков" - Фирдинат Юсупов с адвокатом Айратом Хикматуллиным и Артуром Акмаевым, а также Валентин Лукоянов с адвокатом Борисом Масловым. Другой подозреваемый - Сергей Сардаев на процесс не явился.