В Татарстане сторож, пытаясь согреться, отравился угарным газом

Инцидент, который стал поводом для возбуждения уголовного дела, произошел 28 октября в села Калмия Тукаевского района. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета республики.

По предварительной версии, 50-летний мужчина работал охранником в животноводческом комплексе ООО "Эконом", и незадолго до своей смерти заступил на ночное дежурство. Ночью ему стало холодно в сторожке, и он включил электрический обогреватель. Это, по мнению следователей, спровоцировало короткое замыкание электропроводки, и случился пожар. Потерпевший не смог выбраться из горящей постройки и отравился угарным газом.

- В настоящее время выясняются обстоятельства обнаружения тела погибшего в селе Калмия, назначены экспертизы, также проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - сообщил представитель следственного комитета.

Возбуждено уголовное дело по статье ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в поселке Куземетьево города Казани двое слесарей и мастер МУП "Водоканал" приехали устранять засоры в колодцах. Для этого они спустились на дно шахты в канализационной насосной станции.

Один из слесарей перед началом работы решил оценить степень загрязнений и для этого опустил голову в трубу. Не прошло и секунды, как он крикнул "Газ!" и упал. Его напарник пытался ему помочь, но тоже потерял сознание. В итоге оба слесаря скончались на мете происшествия. По предварительной версии, работники "Водоканала" погибли из-за газа метана.