Из Казани в Москву за 3,5 часа: города свяжет железная дорога за 1 трлн рублей

Накануне, 27 мая, в Москве прошло совещание с участием президента России Владимира Путина и главы РЖД Владимиром Якуниным. В ходе нее обсуждали возможность реализации скоростной железной дороги между Москвой и Казанью, которая позволит сократить время в пути между двумя этими городами с текущих 11,5 часов до 3,5 часов. При этом стоимость билета на поезд будет вполне доступна для большинства граждан - от 800 до 8000 рублей.

- Будет строиться линия Москва - Владимир - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань протяженностью около 800 км, - отметил министр транспорта Максим Соколов.

Общая стоимость проекта составит, по предварительным оценкам, составляет 928 миллиардов рублей. Такие данные представил глава РЖД Якунин. Сюда также входит стоимость материалов, из которых будет построена дорога. Трубы, листы нержавеющей стали, соединительные конструкции от http://www.nerjstal.ru/ представлены в большом количестве на сайте компании.

О точных сроках постройки железной дороги пока не сообщается.

- Если мы начнем ее разрабатывать в 2013 году, то теоретически можно успеть к чемпионату мира по футболу 2018 года, - уточнил министр транспорта Максим Соколов.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани протестировали аэроэкспресс. На тестовом пуске присутствовали только чиновники.