Казань признали лучшим городом России

Казань стала лучшим городом России по итогам конкурса среди муниципальных образований страны. Награждение было приурочено ко Дню местного самоуправления, который был учрежден президентом России Владимиром Путиным в прошлом году и теперь будет отмечаться ежегодно 21 апреля. Почетный диплом из рук вице-премьера Дмитрия Козака в Госдуме получил мэр Казани Ильсур Метшин.

"Каждый город, каждый муниципалитет оценивали по конкретным показателям, но за этой сухой статистикой — огромный, кропотливый труд, за который я хочу поблагодарить всех казанцев, руководство республики и федеральный центр - ведь мы все вместе готовим Всемирную летнюю Универсиаду-2013, сделано очень много, спасибо всем", - приводит слова Метшина официальный портал мэрии.


Конкурс проводится в целях развития местного самоуправления, выявления положительного опыта, накопленного в сфере муниципального управления, а также для стимулирования деловой активности муниципальных служащих и органов местного самоуправления.

В этом году на конкурс поступило 729 заявок из 74 субъектов РФ. Наибольшее количество заявок пришло в оргкомитет из Белгородской, Московской, Ленинградской областей, Татарстана, Саратовской и Иркутской областей.

Напомним, в прошлом году в рейтинге лучших городов России с населением от 100 тысяч человек, составленном журналом "Секрет фирмы", Казань заняла 6-е место.

"Где это в Казани лучше, чем в Москве? Ну, может, потому что такого потока людей нет, суеты лишней. А так если посмотреть, магазины сплошь московские, цены такие же, как и там. Однако зарплаты в разы меньше, и чем лучше? Раз все в Москву, значит, и не так и лучше в нашем городе", - написал читатель Roman Prozorov.