В Татарстане две женщины ушли в лес за грибами и потерялись

Вчера в десять часов вечера в Балтасинсом районе Татарстана в районе деревни Куюкбаш в лесу заблудились две женщины, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Татарстан.

Спустя три часа в ходе поисковых мероприятий спасателями совместно с сотрудниками Федеральной противопожарной службы и МВД по Татарстану пропавшие были найдены. Как оказалось, женщины ушли за грибами.

Одной из них с переломом ноги была оказана первая помощь, затем она была передана бригаде скорой медицинской помощи и доставлена в районную больницу.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан призывает население соблюдать правила безопасного поведения в лесу:

- Перед походом в лес обязательно продумайте маршрут.

- Сообщите родственникам о том, куда вы направитесь, и когда планируете вернуться.

- Откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника.

- Обязательно зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона.

- Захватите с собой компас, спички, фонарик и свисток (последние два предмета из "мини-арсенала грибника" пригодятся вам на случай, если вам придется подавать световые и звуковые сигналы).

- Планируете провести в лесу длительное время – захватите еды и питья.

- Реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья.

- Собирайте только те грибы, в съедобности которых вы уверены. Любой подозрительный гриб лучше выкинуть.

Помните, если вы заблудились в лесу, наберите экстренный номер - "112" с мобильного телефона и ждите помощи. Родственникам потерявшихся необходимо незамедлительно обратиться в полицию для организации поиска пропавших людей.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Татарстане с началом грибного сезона в лесах заблудились более 10 человек.

"По весне - рыбки, по осени - грибы. Вот экстремальный народ", - так прокомментировал новость читатель портала Slonenok.



Реклама. Магазин офисной мебели «Куб» предлагает купить офисные стулья в Казани по выгодным ценам. Для вас широкий ассортимент офисных стульев любого назначения — офисные стулья для приемной, посетителей и комнаты переговоров.