В начале ХХ века в казанских парках пели немки и выступали военные (ФОТО)

Корреспонденты портала ProKazan.ru выяснили, сколько навсегда исчезло, как менялся облик, и кто отдыхал в самых известных парках Казани в начале ХХ века.

Немки заставляли казанцев аплодировать на Черном озере

- В начале ХХ века парк Черное озеро (на нижнем и левом фото) был самым популярным местом для гуляния казанцев, - рассказывает краевед Абдулла Дубин. – Когда-то на этом месте находилось большое количество болот, но в XIX веке власти всерьез взялись за их благоустройство. Увы, но в советские годы дно озера забетонировали, поэтому водоем в парке искусственный – подземных источников вы там не найдете. Преимущество этого парка было в том, что вход в него был бесплатным, а вот за выступление военного оркестра, хора немок и игру в бильярд горожанам приходилось раскошеливаться.

Ученый – пчеловод встречает горожан у Николаевского сквера

- Напротив Черного озера находился Николаевский сквер (ныне Ленинский садик), разбитый на месте прежней Николаевской площади в 1892 году (на нижнем фото), - говорит Абдулла Дубин.

Через два года Общество водоснабжения Казани за свой счет устроило в садике фонтан, которому в нынешнем году ему исполняется 117 лет (на нижнем фото).

В сквере, как правило, отдыхали семьи купцов, мещан, крайне редко сюда заходили дворяне. В 1978 году у входа в сквер поставили памятник сидящему ученому – пчеловоду, химику Александру Бутлерову.

В сад пускали только избранных

- Неподалеку от современного здания оперного театра, в 1872 году был основан Державинский сад (на вержнем фото), - сообщает краевед Дубин. – В начале ХХ столетия гулять сюда приходила избранная казанская публика, поэтому и вход был платным. Украшением сада считался высокий павильон со стеклянным куполом и беседкой, оставшийся после Казанской международной выставки 1890 года.

В 1932 году был уничтожен памятник поэту Гавриилу Державину - на его месте установили гипсовое изображение Емельяна Пугачева, как "первого борца за пролетарскую Казань", а чуть позднее убрали и сам сад.

Ахиллес был владельцем пафосного сада Казани

- Элитным садом в начале ХХ века считался и Панаевский (ныне стадион "Динамо"): здесь был один из самых дорогих ресторанов Казани, театр и фонтан (на верхнем фото), - рассказывает краевед. – Для Лиодора Панаева и его сына Ахиллеса это был не только бизнес: Панаев - младший был скрипачом – виртуозом, дирижером и даже композитором.

В 1886 году на открытой сцене летнего Панаевского театра состоялся дебют будущего известного русского певца Федора Шаляпина. В августе 1903 года Товариществом драматических артистов в саду была впервые поставлена пьеса Максима Горького "На дне".

Парк Горького возник на месте дачных участков

- На месте парка культуры и отдыха им. М. Горького (на нижнем фото) когда-то находилась Русская Швейцария (на фото сверху), - говорит Абдулла Дубин. – Это место, начиная с XVIII века, состоятельные горожане начали застраивать летними дачами, а из-за того, что местность была гористой, парк получил швейцарские "корни".

Здесь отдыхали все местные и приезжие знаменитости, но, несмотря на это, люди из разных сословий проводили здесь свое свободное время, да и вход в Русскую Швейцарию всегда был бесплатным.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в начале XX века глава Казани заплатил за мост из своего кармана. Пользователи портала дали свою оценку этому событию: "От современных чиновников такого не дождешься..."