В Казани откроют четвертый "спорт-хаус" - близкую альтернативу фитнес-клубам

Сегодня, 14 августа, в 17.00 около дома №29 по улице Батыршина состоится открытие первого дворового спортивного клуба "Спорт-хаус" на территории Кировского и Московского районов. Для Казани это уже четвертый спортклуб нового формата, сообщает пресс-служба мэрии города.

Дворовые спортивные клубы – совершенно новая для Казани форма. Главные ее преимущества перед крупными фитнес-центрами – это шаговая доступность и демократичные цены. Цена абонемента в зависимости от возраста и количества посещений колеблется в районе 1000 рублей.

Для пенсионеров предусмотрена 50-процентная скидка. Люди с ограниченными физическими возможностями могут получить право безлимитного посещения за 500 рублей, а дети до 10 лет - бесплатно, специально для них предназначены детские тренажеры.

Каждый дворовый клуб оснащен современными кардио- и силовыми тренажерами, предназначенными не только для взрослых, но и для детей, что делает возможными семейные занятия. В клубе одновременно могут заниматься 18 человек. Здесь есть все необходимое: набор различных тренажеров, раздевалки, душевые и туалетные комнаты. В клубах работают профессиональные инструкторы.

Спорт-хаусы приобретают все большую популярность среди населения, опыт эксплуатации открывшихся ранее сооружений, доказывают их эффективность. Спорт-хаус очень популярен, как среди молодежи, так и среди взрослого населения.

Сеть дворовых спортивных клубов развивается в Казани в рамках реализации программы "Пятилетка здоровья", основной целью который является повышение средней продолжительности жизни горожан на три года. Большое значение при работе в этом направлении является пропаганда здорового образа жизни. Спортивные объекты шаговой доступности призваны создать максимально комфортные условия для занятия физической культурой и спортом по месту жительства, что в свою очередь поможет привлечь к систематическим спортивным занятиям максимальное количество жителей города.

Идея развития "Спорт-хаусов", как доступной альтернативы фитнес-центрам, реализуется в Казани с 2010 года. Первый "Спорт-хаус" был открыт в Советском районе. Дворовый клуб нового формата быстро завоевал популярность среди населения. По инициативе Мэра города Ильсура Метшина Исполком Казани принял решение выделить 30 участков для строительства спортивных объектов такого формата по всему городу. Весной прошлого года эта идея была поддержана Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, и в текущем году на пр. Победы открылся второй "Спорт-хаус", на пр. Ямашева – третий. Клуб по ул. Батыршина - четвертый по счету.