Эксперимент: казанские мужчины не уступают место в транспорте даже беременным

Казань становится все более популярным городом в России и мире. Для создания привлекательного образа по благоустройству города ведется огромная работа. Но при этом об уровне культуры в обществе пока мало кто задумывается серьезно.

Какое впечатление у туристов создают казанцы о собственном городе? Это легко определить, проехав пару остановок в общественном транспорте. Портал РroKazan.ru провел эксперимент и узнал, насколько вежливо и тактично ведут себя горожане.

Для этого корреспондент портала проехал в автобусе по нескольким маршрутам в центре города. А героиней "опыта" стала беременная девушка: как правило, в похожих ситуациях пассажиры впадают в ступор и сомневаются, нужно ли уступать место "молодым и здоровым".


Итак, для начала мы проехались от улицы Шмидта до парка Горького. Все места в салоне были заняты, но как только Анджела (имя изменено - прим.авт.) вошла в автобус, свое место ей уступила женщина среднего возраста.



Вторая часть нашего эксперимента прошла на остановке "Парк Горького": несколько женщин, сидевших на скамейке, уступили место героине. Подошел автобус с "кольцевым" маршрутом. Он не был переполнен, но сидячие места были заняты.

Как назло, водитель управлял "маршруткой" так, что сидящие пассажиры держались за поручни, чтобы не упасть со своих мест. Но девушке, отвечающей за новую жизнь и рискующей своим здоровьем, не уступил никто.

На остановке "Гоголя" участники эксперимента пересели в троллейбус, войдя в последнюю дверь. В "хвосте" машины сидели в основном студенты и мужчины 25-35 лет. Никто и не думал уступать беременной: молодежь уставилась в экраны новомодных гаджетов, а люди постарше - в основном мужчины - делали вид, что внезапно ослепли.



Девушка, по условиям эксперимента, не просила пассажиров уступить ей. Но на этот раз это решили сделать ее сопровождающие. В ответ на вежливую просьбу они услышали от молодых девушек и пенсионерок, сидящих поодаль, лишь негодование:

- Мы скоро выходим, пусть подождет! Я сама на каблуках и с сумками!


- Мы в твои годы в поле работали на девятом месяце, а ты тут возмущаешься!

Героиня вышла на ближайшей остановке и поделилась впечатлениями:

- Я заметила, что мне уступают женщины лет 30-50. А вот студенты, пенсионеры и мужчины почти всегда остаются безучастными - если их, конечно, не пристыдит кондуктор. Не у всех девушек, которые ждут ребенка, есть возможность ездить на такси. А многие женщины, находясь на большом сроке, вынуждены ездить на работу, рискуя своим здоровьем. В салоне автобуса можно запросто упасть - вы сами знаете, как ездят казанские водители. Чем это может обернуться - даже подумать страшно...



Кстати, как показывает эксперимент и каждодневный опыт, казанцы не уступают не только беременным. Свое право на место в автобусе пожилые люди отстаивают "с боем" - им уступает в основном молодежь. А есть и те, кто молча мирится с происходящим. Стоит ли говорить о том, что по этикету, мужчинам следует уступать всем девушкам, а не только беременным?

- Пока казанцы не доросли еще до культурного уровня, - считает Анджела. - Если здоровье не позволяет нагрузок, попроси или даже потребуй, чтобы тебе уступили место. Ничего постыдного в этом нет - стыдно должно быть им! Студенты, школьники и здоровые мужчины у нас едут с комфортом, а беременные девушки, пожилые люди и инвалиды на костылях страдают...

Напомним, недавно в Казани девушка родила ребенка в автобусе. Находившиеся в салоне люди постарались оказать посильную помощь, но, к сожалению, младенцу выжить не удалось.