Метшину рассказали, почему в казанских автобусах мерзнут пассажиры

Сегодня на "деловом понедельнике" градоначальник рассказал в последнее время казанцы жалуются на холод в автобусах, троллейбусах и трамваях. Председатель Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков сообщил, что, согласно нормативам в холодное время года при температуре воздуха на улице до 25 градусов мороза, в салоне автобуса должно быть не ниже 10 градусов тепла.

По словам Абдулхакова, в казанских автобусах были произведены замеры. "Однако здесь нужно отметить, что согласно правилам замер температуры осуществляется при закрытых дверях. Когда на каждой остановке открываются 3 двери, салон охлаждается, и температура в салонах в среднем составляет от 2-8 градусов ниже нуля. Однако 20-градусная разница сохраняется", - пояснил Айдар Абдулхаков.

В итоге, виновными в том, что в автобусах сохраняется низкая температура, являются частые остановки, а не неисправно работающие системы обогрева.

Напомним, корреспондент портала ProKazan.ru провел эксперимент по замеру температур в общественном транспорте города. На улице во время эксперимента температура воздуха составила -23°C, значит в трамвае и троллейбусе должно было быть не ниже -3°C, а в автобусе не ниже +10°C.

Тем временем, в автобусе маршрута № 30 температура опустилась до -6°C, в трамвае маршрута №11 - до -5°C, а в троллейбусе 21-го маршрута поднялась до +10°C.