Обзор гаджетов ProKazan.ru: sms-розетка

Довольно смелый гаджет решил продвигать в России сотовый оператор "МегаФон". Розетка, которая управляется при помощи коротких сообщений, - более абсурдного, на первый взгляд, прибора и не вспомнить. "Они бы еще гирю с USB или Bluetooth-насос выпустили", - съязвил коллега, увидев у меня в руках sms-розетку. Стало даже обидно за свою, пусть и временно выданную на испытание розетку. "Она еще температуру в комнате показывает", - робко сказанные в оправдание слова вызвали лишь ехидную усмешку.

Что ж, после этого найти полезные стороны этой диковинной штуки стало для меня делом чести.

Sms-розетка упакована в фирменную коробку "МегаФона" зеленого цвета. Туда, помимо самого гаджета, бережно уложили книжку-руководство, датчик-замер (?) и маленькую отвертку в пакетике с шурупчиками (???). Неужели придется вспоминать уроки физики и труда? Как оказалось, все намного проще: датчик вставляется в розетку и замеряет температуру, а отверткой необходимо лишь завернуть шурупчик на крышечке, под которой скрывается sim-карта.



Сама розетка представляет собой белый брусок со штепсельной вилкой с одной стороны и розеткой для подключения приборов - с противоположной. Габариты - на них явно не делалась ставка при изготовлении устройства. Оно занимает немало места в сумке, да и в квартире может мешать мебели.



Читаю инструкцию: "Sms-розетка - это дистанционно управляемая розетка, включающая в себя GSM модуль. Нагрузку розетки можно включать и отключать при помощи sms-команд, голосового вызова или при помощи кнопки управления (клавиша "М"). Это интеллектуальная розетка питания, управление которой может осуществляться в любое время и в любом месте с мобильного телефона пользователя". Если уж розетки пошли с интеллектом, то здесь и до восстания машин недалеко.



Итак, sim-карта в розетке, а розетка в сети. Чтобы начать пользоваться гаджетом, необходимо привязать номер сотового телефона к розетке. Для этого отправляем "эсэмэску" розетке (вслух это лучше не говорить), потом синхронизируем время. На каждое действие получаем от розетки ответную "эсэмэску". На все про все уходит минуты три. Кстати, sms-розетку можно привязать к пяти мобильникам.



Выдергиваем прибор из сети - спустя пару секунд приходит сообщение от розетки: "Пропало питание сети. Температура:22". Включаем вновь и отправляем розетке "эсэмэску", чтобы она сама себя отключила. Работает!

Можно установить таймер, задав промежуток времени, через который розетка должна заработать. Диапазон – от 0 до 720 минут. Кроме того, есть возможность программирования времени включения и выключения sms-розетки. А еще умная розетка может автоматически включаться при достижении заданных температурных границ.



С теорией все понятно. А какое же практическое применение sms-розетки? Во-первых, розетка будет полезна для тех, кто вечно сомневается, выключил ли он тот или иной прибор, выходя из дома. Стоит лишь набрать короткое сообщение, как ваши устройства в квартире мгновенно обесточатся. Во-вторых, розетку можно использовать в офисе. Стоя в утренних пробках, "эсэмэской" можно включить кофемашину или электрочайник, и уже по приходе на работу насладиться горячим напитком. В-третьих, розетка подойдет для всяких розыгрышей и неожиданных поздравлений.



Теперь розетка, принимающая и отсылающая sms, не кажется таким уже бредовым устройством. И ее даже можно рассмотреть в качестве необычного подарка своему забывчивому приятелю. Если, конечно, вы не пожалеете 2900 рублей. Примерно столько стоит розетка в магазинах "МегаФона". Но за удобства и инновации приходится платить.