Статьи казанской газеты 19-го века: закупка яиц для университета и угон лошадей

Про издание

"Казанские Губернские Ведомости" - газета Казанского губернского правления, издававшаяся с 1837 по 1917 год. В официальной части публиковались распоряжения правительства и местных властей, казённые объявления. Во неофициальной местные новости, частные и коммерческие объявления.
Периодичность: раз в неделю (Понедельник).
Подписка: проводилась в Канцелярии Губернского Правления, в Губернской типографии, у Редактора и в книжной лавке Костякова.
Цена: за годовое издание 3 р. сер. на простой бумаге и 4 р. на белой. За доставку на дом прилагается 50 коп. сереб., а за пересылку в другие места 1 р. 50 к. серебр.

Известия

В Мамадышском уезде взят беглец из Пермской Губернии татарин Илья Забиров у которого взяты: две пары кожаных рукавиц, в небольшом холщевом мешке свекольное семя, железный топор обернутый в шерстяной чулок, долото и буравъ небольшие, обломок от шила маленький, кожаная сумочка с небольшим количесвом дроби, 12 медных крестов, 32 оловянных и 34 медных перстней.

В Казанском уездном суде решено дело о найденном в дачах села Глухова, принадлежащего помещику Апехтину, тела неизвестного татарина, которому, по видимому, 60 лет. Решением сим, утвержденным Казанским Военным Губернатором, «дъло о семъ тълъ», на основании 1117 статьи 15 тома уголовного законодательства, предано воле Божьей.

О краже лошади

В деревне Новомордовой Спасского уезда у крестьянина Михаила Прохорова, минувшего 26 ноября с поля украдена соврасая кобыла 10 лет, грива на обе стороны, на правой задней ноге копыто обвисшееся.

Распоряжение начальства

Его Высокопревосходительство, Г. Казанский Военный Губернаторъ в предложении своем изволил изложить: Казанская Строительная Комиссия усмотрела, что некоторые из домохозяйств не только отстроились, а уже заселились в свои дома, но до сего времени их не застраховали. Комиссия предписала Казанской Градской Полиции побудить тех домохозяев строгими полицейскими мерами к немедленному страхованию своих домов.

О запрещении влагать в посылки по почте жидкости и горючие вещества
Казанское Губернское правление воспрещает вложение в почтовые посылки денег, жидкостей, пороха. К воспрещению сему прибавляются: апельсины, лимоны, балыки, вообще всякие плоды, могущие сообщить от себя жидкость.

Правление Казанского Университета вызывает желающих к назначенному в нем в полдень 5 декабря торгу на поставку в течение года до 41000 куриных яиц для студенческого стола, до 1600 ведер коровьего свежего молока, на лужение разной медной посуды, мытье полов, зимних и летних рам и откосов, дверей, студенческому хозяйству принадлежащих.

Частные объявления


Прибывший из С. Петербурга в Казань ламповых дел мастер, иностранец А. Штадлер честь имеет известить Почтеннейшую публику, что у него приготовляются разного сорта лампы, кофейники, купальные шкапы, водяные клюсеты, газовыя лампы, берутся в починку Карселъ-лампы.

Казанскому питевному откупу для варки пива потребно хорошего ячменю годнаго на солодо-ращение. Господа Помещики, желающие продать таковый, благовалят пробы доставлять в Кантору Казанского откупа.

На Проломной улице в доме почетного гражданина Заусайлова на днях открыто: Депо иностранных вин, продающихся по биржевым ценам.

ПРОДАЕТСЯ подержаная четырехместная КАРЕТА с дорожным прибором Немецкой Петербургской работы за сходную цену.

В книжном магазине Андрея Мясникова продаются следующие вновь вышедшие книги:
"Вера есть лучший спутник человека" - Нравоучительная повесть в пользу детей с 7 картинами.
"Инстинкт животных или письма двух подруг о натуральной истории и некоторых феноменах природы". Автор Надежда Мердерь.
"Энциклопедический лексиконъ, посвященный Его Величеству Государю Императору Николаю Павловичу".
"Человекъ с высшим взглядом или средство как выйти в люди".