Родители казанских школьников требуют компенсировать им затраты на учебники

Родители требуют, чтобы министерство финансов оплатило им расходы на приобретение учебников для детей.

В конце августа этого года классная руководительница "обрадовала" родителей третьеклассников казанской гимназии № 90 тем, что учебники в гимназию не поступили, а потому придется сдать по 1850 рублей. От родителей учеников второго класса потребовали заплатить по 1000 рублей, в том числе 500 рублей за книги б/у.

- Директор гимназии объяснила, что министерство образования и науки Татарстана доставило заказанные учебники лишь в августе, не в полном объеме и не по программе, по которой обучаются дети, - сообщил один из родителей. - В подтверждение своих слов она предоставила накладные, из которых стало ясно, что ведомство выполнило свои обязательства лишь на 30%.

Учителя начали задавать домашние задания по новым учебникам, и родителям пришлось сдать деньги на покупку книг.

- Родителей учеников вынудили за свой счет приобрести учебники и учебные пособия, которые по закону должны были быть бесплатно предоставлены их детям министерством образования и науки Татарстана за счет республиканского бюджета, - рассказала представитель родителей, юрист Регина Шакирова. - Таким образом, истцов вынудили оплатить бесплатную услугу.

Юристы Казанского правозащитного центра, к которым за помощью обратились родители учеников гимназии, напомнили, что в соответствии со статьей № 29 Федерального закона "Об образовании" к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ в сфере образования относятся: обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также на финансирование расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды.

По информации прокуратуры Татарстана, министерство образования и науки республики профинансировало заказ на приобретение учебников всего на 51%. Поэтому правозащитники помогли родителям пяти учеников составить и направить исковое заявление о компенсации расходов на приобретение учебников в суд.

Общая сумма, которую родители школьников просят взыскать с министерства финансов Татарстана составляет 1733 рубля. Соответчиком по иску является министерство образования и науки республики.

Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Напомним, что в октябре министерство образования и науки Татарстана подтвердило факт систематического сбора денег в казанской гимназии № 90, признанной лучшей школой Татарстана и победителем городского конкурса "Лучший попечитель образования”.