Казань посетит самая известная и скандальная русская разведчица (ФОТО)

Завтра Чапман приедет на форум iCamp Kazan 2011. На форуме и одном из самых крупномасштабных IT-событий года выступит более 10 спикеров, включая Антона Носика и Германа Клименко. Кроме того, будут представлены более 350 стартап-проектов. Каковы цели приезда русской разведчицы и в каком ранге она будет представлена, пока не сообщается.

Чапман стала известна благодаря громкому делу. Уроженка Харькова, она в 2010 году была арестована в Манхэттене агентами ФБР. Ее и десятерых других людей обвинили в скрытой работе на иностранную разведку, в основном в пользу службы внешней разведки России. Чапман обвинили в попытках получить данные о ядерном вооружении США и политике в отношении Ирана. По данным следствия, девушка обменивалась информацией с российскими чиновниками.

Чапман и все остальные задержанные признали свою вину. В тот же день суд потребовал их немедленной экстрадиции в Россию, и они покинули американскую территорию.

Сейчас Чапман входит в совет "Молодой гвардии Единой России", работает советником президента банка "Фондсервисбанк" , а также является главным редактором ежемесячного журнала об индустрии венчурных инвестиций "Venture Business News.