Казанские школьники заплакали, увидев актера Михаила Ефремова (ФОТО ЭКСКЛЮЗИВ)

"Такая красивая газета"

- Так приятно, такая красивая газета, - с улыбкой сказал корреспондентам портала ProKazan.ru и газеты "Pro Город" Михаил Ефремов после того, как он получил первую полосу с самим собой.

Ученики лицея №116 подготовились к приезду российского актера. Второй год в лицее №116 проходят занятия студии имени Хабенского. Российкие актеры, которые являются преподавателями студии - Юнона Карева и Вадим Кешнер - подготовили номера, в которых дети показали свое актерское мастерство.

Перед номерами учеников, Михаил Ефремов рассказал о своем выступление, который он совместно с Дмитрием Быковым привез в Казань.

- Проект "Гражданин Поэт" уникальный, - признался артист. - В начале все хотели, чтобы я переодевался в женщину и читал стихи, но я остался самим собой. Наши стихи расчитаны на взрослую аудиторию. Мы шутим про Путина, просто и интересно. Мы все зависим от новостей, поэтому наш проект мы называем ньюзикл, все, что связано с новым и актуальным. Мне нравится, как пишет Быков свои стишки, до сих пор у меня ощущения, что поэзия стоит на первом месте в искусстве.

"Как раньше люди обходились без мобильников?"

Организаторы попросили всех детей и учителей выключить свои мобильные телефоны, чтобы не мешать творческой встрече, но актер все шутил.

- А мы на нашем вечере "Гражданин поэт" наоборот просим всех свои телефоны включать, ведь без них невозможно жить, - рассказал Михаил. - Как люди раньше без них обходились, не понимаю.

Ученики показывали танцевальные номера и занятия по пластике, во время которых настолько вошли в роль, что даже расплакались. Знаменитый актер не мог сдержать слов благодарности.

Слезы и благодарности

- Спасибо большое! - эмоционально говорил Михаил Ефремов. - Вы молодцы! Как вы сейчас были прекрасны и непохожи на современных ребят. Это чудно, что есть такие школы!

Вадим Кешнер и Юнона Карва рассказала, что делают все возможное, чтобы эти ребята оставались самими собой всегда, находили себя и были оригиналами, а не копиями.

"Дурак, ты же Гитлер!"

Лицеисты задавали вопросу Ефремову, на один из них он рассказал смешную историю из своей жизни.

- Когда мы снимали фильм, в котором я играл Гитлера, я сидел в вагончике, отдыхал, в нем совершенно не было людей, - начал актер. - Ко мне в гости приехал мой друг Андрей Гоголь. Мы вышли на перрон, гуляли вдоль поезда, тут проходят мальчишки и так на меня удивленно смотрят, выпучив свои глаза. Я другу говорю: "Смотри, как меня все узнают", на что мне друг говорит: "Дурак, ты же Гитлер!". Я честно уже и забыл, что на мне гримм и усы.

"Хотел стать министром обороны"

Всех учеников лицея №116 интересовал вопрос, мечтал ли Михаил стать в детстве актером.

- Я пытался преставить себя министром обороны, таксистом, но то, что я стану актером - никогда, - сказал Ефремов. - Думаю, это было предначертано судьбой, так как я все-таки из театральной семьи.

Под конец творческой встречи Михаил Ефремов прочитал одно из стихотворений "Гражданин поэт". Буря оваций и аплодисменты не умолкали в течение многочисленных минут.

На встречу по просьбе портала ProKazan.ru и газеты "Pro Город" приехал создатель музея социалистического быта, и вручил необычный подарок гостю - карандаш "Деловой", который артист выбрал сам. Также актер расписался на джинсах и на диске с фильмом "Когда я стану великаном", где актер исполнил свою любимую роль.

- Мы не просто так попросили Михаила расписаться на этом диске и джинсах, - сообщил Рустем Валиахметов, создатель музея социалистического быта. - В фильме "Когда я стану молодым" молодой Миша всегда ходил в джинсах, в то время о них никто не мог и мечтать. Поэтому мы и попросили оставить нам автограф именно на этих предметах.