Чиновники объяснили причины роста цен на бензин в Казани

Начальник Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в Татарстане Роберт Гилязиев объяснил, почему в Казани в сентябре выросли цены на бензин. Отметим, что АИ-95 сейчас стоит 28,70 руб, АИ-92 - 26,90 руб, ДТ - 25,30 руб.

По словам Гилязиева, в настоящее время существуют две объективные причины повышения розничных цен.

Первая: повышение оптовых цен в сентябре на российских заводах. Вторая: остановился на плановый ремонт завод ОАО "ТАИФ-НК", где значительную часть бензина закупали субъекты нефтепродуктообеспечения.

Из-за этого компании были вынуждены покупать бензины из Уфы, Нижнего Новгорода, Перми и др. регионов. Закупочные цены на сентябрь стали выше, чем были в августе, а также увеличились транспортные расходы в связи с завозом топлива из других регионов.

Следовательно, и розничные цены не могли оставаться на прежнем уровне. Компании собирались повысить цены на АИ-92 до 28,70 руб, а АИ-95 - до 30,30 руб, однако рабочая группа по мониторингу цен на нефтепродукты решила повысить стоимость топлива до тех отметок, которые есть сейчас на АЗС.