Рустам Минниханов рассказал о развитии Татарстана

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня выступил с посланием Государственному Совету РТ, в ходе которого он подвел итоги проделанной работы и наметил задачи на будущее.

Об итогах 2010-го

"Итоги 2010 года не могут не радовать. Впервые в истории Татарстана объем промышленного производства превысил 1 триллион рублей. В экономику было привлечено более 300 млрд. рублей инвестиций. На 40% увеличился экспорт продукции татарстанских товаропроизводителей. Реальные доходы населения выросли на 7%".

О тенденциях 2011-го

"Обнадеживают и тенденции этого года. Промышленное производство выросло более чем на 6%. Стабильно развивается строительный комплекс. С начала года введено жилья на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Успешно складывается год для сельхозтоваропроизводителей. Собрано более 5 млн.тонн зерна. В большинстве районов республики заготовлен двухгодичный запас кормов".

О предстоящих выборах

"Определяющее значение для общественно-политического развития нашей страны имеют приближающиеся выборы депутатов Государственной Думы шестого созыва и Президента Российской Федерации. Активизируется деятельность партий и общественных движений. Разворачивает свою деятельность Общероссийский Народный фронт, объединяющий ведущие общественные силы страны. На раннем этапе предвыборной кампании стали использоваться конкурсные механизмы отбора кандидатов. В ходе праймериз партии "Единая Россия" высказано много конкретных предложений будущим депутатам от нашей республики, которые должны быть учтены в работе. Наша принципиальная позиция: Татарстану нужны сильные, пользующиеся поддержкой населения партийные структуры. Уверен, что татарстанцы в ходе избирательной кампании традиционно продемонстрируют свою высокую активность и ответственность выбора".

О месте Татарстана в мире

"Татарстан сегодня является одним из ведущих субъектов Российской Федерации. Расширяются всесторонние связи с другими регионами. К нашему опыту внимательно присматриваются. Республика стала узнаваемой далеко за пределами страны.

За истекший период состоялись визиты в республику руководителей Финляндии, Турции, Австрии, Азербайджана, Армении, Генерального секретаря Организации Исламская Конференция, главы Парламентской ассамблеи Совета Европы. Поступательно развивается взаимодействие Татарстана с партнерами из стран арабского мира и Азии.

С каждым годом расширяется география участников Международного саммита исламского бизнеса и финансов KAZANSUMMIT. Его работа вызывает интерес не только представителей бизнеса мусульманских государств, но и других стран.

Республика должна стать международной площадкой для встреч деловых кругов как с Востока, так и с Запада. Это даст нам возможность для увеличения товарооборота и создания совместных производств со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Нам следует активнее развивать внешние связи, использовать в рамках общероссийской стратегии имеющиеся возможности сотрудничества с ЮНЕСКО, Советом Европы, Всемирным банком, ЕБРР, Организацией Исламская Конференция, активнее реализовывать совместные проекты в экономической, культурной и образовательной сферах. Важно продолжить работу по включению Болгара и Свияжска в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Проведение в 2012 году IV Всемирного конгресса соотечественников в Казани послужит дальнейшему укреплению связей республики на международном уровне".

Об изменениях в системе образования

"Масштабные изменения происходят в системе образования. В отрасль дополнительно направлены значительные средства. Свыше 7 млрд. рублей выделено в 2011 году на реализацию Стратегии развития образования Республики Татарстан "Киләчәк".

Большое внимание было уделено детям дошкольного возраста в рамках подпрограммы "Бәләкәч". Решен вопрос обеспечения детским питанием более 38 тысяч детей первых трех лет жизни. Повысились его качество и доступность.

В этом году будет создано более 11 тысяч новых мест в детских дошкольных учреждениях. На эти цели направлено более 3 млрд. рублей. Это позволит обеспечить местами в детских садах всех маленьких татарстанцев старше 3-х лет.

В то же время вопросы полной обеспеченности детскими садами только за счет государства не решить. Необходимо активнее развивать механизмы государственно-частного партнерства, внедрять вариативные формы развития дошкольного образования детей. В решении этих вопросов велика роль муниципалитетов, которые должны предоставлять помещения, земельные участки, создавать все необходимые условия.

* * *

Сегодня школы оборудованы современной техникой, высокоскоростным Интернетом. Каждый учитель республики обеспечен персональным ноутбуком. Педагоги осваивают мультимедийные и интерактивные средства обучения.

Большая работа проводится по реорганизации образовательной сети. Речь идет не о сокращении числа школ, а о решении задачи повышения доступности качественного образования в сельской местности.

Еще раз хочу подчеркнуть - каждый населенный пункт республики должен иметь начальную школу. Школа играет важнейшую роль в социальной жизни села и призвана всемерно содействовать сохранению, развитию национальных традиций, нравственных ценностей. Она занимает особое место в воспитании человека-труженика, хранителя устоев сельского уклада жизни.

Дальнейшая реализация стратегии образования невозможна без укрепления материальной базы наших школ, многие из которых не соответствуют современным требованиям. Кроме строительства новых школ необходимо обратить внимание на состояние существующих. Во многих из них кровля, окна, инженерные коммуникации крайне изношены и требуют реконструкции и капитального ремонта.

Поручаю Правительству республики разработать и принять до конца текущего года трехлетнюю программу капитального ремонта школ, которая стартует в 2012 году.

* * *

К сожалению, в реализации республиканской стратегии образования не хватает системности, глубины проработки вопросов, необходимых темпов реализации первоочередных мер. Много обоснованных нареканий со стороны родителей к качеству обучения языкам в школах. В частности, это касается внедрения новых образовательных технологий в изучении как татарского, так и русского языков.

Важное значение мы придаем и повышению эффективности изучения английского языка. Этому будет способствовать реализуемая совместно с компанией "Education First" программа "Английский язык для Республики Татарстан", которая позволит каждому учителю английского языка нашей республики овладеть необходимыми языковыми навыками и даст возможность ежедневного общения с преподавателями-носителями языка через Интернет. Такая же программа должна быть разработана и для изучения татарского языка.

Требуется изменить подходы к организации летнего отдыха детей. В целях улучшения условий, в которых отдыхают наши дети, необходимо участие в реализации этих программ наших товаропроизводителей. Хорошим примером здесь являются предприятия с высокой социальной ответственностью, такие как "Татнефть", "КАМАЗ", "Казаньоргсинтез", компания "Северо-Западные магистральные нефтепроводы" и ряд других.

Должен быть создан летний лагерь для детей в Болгарах. Это будет специальная тематическая площадка, ориентированная на изучение истории и культуры народов, проживающих на территории республики".

О развитии системы здравоохранения

"Позитивные изменения происходят в системе здравоохранения. Татарстан является активным участником федеральных программ по совершенствованию медицинской помощи при сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях и травмах, развитию службы крови. В целом предусмотрено строительство и капитальный ремонт 40 объектов здравоохранения на общую сумму 5,6 млрд. рублей.

Сегодня республика - ведущий регион в России по лечению инсульта. За три года смертность от этого заболевания снизилась более чем на 15%. До конца этого года откроются новые сосудистые центры в Елабуге и Бугульме. Необходимо завершить формирование сети таких учреждений по всей республике.

По самым современным стандартам ведется масштабная модернизация крупнейших клиник республики - Республиканской клинической больницы и Детской республиканской клинической больницы. Введен в строй крупный объект здравоохранения - Ядерный центр, который значительно расширил возможности наших врачей-онкологов.

Одновременно необходима реализация системных мероприятий по снижению смертности от других видов заболеваний. С учетом новейших технологий должна повыситься доступность помощи супружеским парам, имеющим проблемы в рождении детей.

В то же время развитие высокотехнологичной медицинской помощи должно идти параллельно с развитием профилактики заболеваний и в целом с развитием системы Здравостроительства.

Здоровый образ жизни - здоровое питание - ранняя диагностика - раннее лечение - все это является основой формирования здорового поколения!"

О физической культуре и спорте

"Большая роль в этом принадлежит физической культуре и спорту. Республика последовательно закрепляет за собой статус одного из центров отечественного и мирового спорта.

Благодаря развитию спорта, масштабной подготовке к Универсиаде мы добились права проведения в Казани мирового первенства по водным видам спорта в 2015 году и Чемпионата мира по футболу 2018 года. Их наследие становится мощным фактором оздоровления населения, делает спорт доступным и массовым.

Инвестиции в спортивную, транспортную и социальную инфраструктуру полностью меняют облик нашей столицы, делая ее более комфортной и привлекательной для жизни. В период подготовки к Универсиаде только прямые инвестиции в развитие Казани составят более 100 млрд. рублей. На сегодня введены 26 спортивных сооружений и комплексы Деревни Универсиады".

О туризме

"Все более актуальным становится создание современных продуктов в сфере спортивного, научного, делового и медицинского туризма, формирование рынка качественных туристических услуг.

Важно сделать акцент на необходимости использования английского языка в сектора́х, соприкасающихся со сферой туризма, а это - полицейские, медицинский персонал, таксисты, рестораторы, спасательные службы, журналисты и другие.

Необходимо активнее использовать потенциал молодежных общественных объединений, таких как "Сәләт", "Отечество", движение волонтеров и добровольцев. Для их успешной работы должны быть созданы необходимые условия.

Важно в ближайшее время завершить работу по восстановлению Болгара и Свияжска. Мы признательны всем, кто принимает участие в этом благородном деле".

О состоянии исторического центра Казани

"Вместе с тем многие объекты и целые улицы центра нашей столицы, где царят разруха и горы мусора, представляют собой жалкое зрелище. Недавнее посещение улиц Тукаевской, Парижской Коммуны, Московской, Старо-Татарской слободы оставило у меня удручающее впечатление. Спрашивается: с каким мнением о Казани уезжают гости города после прогулки по таким местам? В то же время у всех этих объектов есть собственники, есть мэрия города, надзорные органы, силовые структуры.

Нельзя мириться с таким положением дел! Коммерческая выгода не может преобладать над историческим наследием нашего народа, созданным многими поколениями. Ко всем собственникам следует применить самые жесткие меры, принять решения по судьбе каждого объекта и в течение года навести порядок".

О малом и среднем бизнесе

"Вместе с тем по-прежнему невысокими темпами растет доля малого и среднего бизнеса. Нам необходимо развивать предпринимательство в высокотехнологичном секторе, формируя специально подготовленные индустриальные площадки. Показательным является пример размещения на территории технополиса Химград инновационного производства Данафлекс-Нано, совместного проекта нашей республики и корпорации Роснано.

Особое внимание этому направлению должны уделять муниципальные образования совместно с Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан, основная задача Агентства - содействие привлечению инвестиций и их сопровождение.

При этом наши внешнеэкономические связи не должны сводиться к простому приему делегаций, приобретению технологической базы путем покупки лицензий. Наша цель - включить Татарстан в глобальные цепочки кооперационных связей не только в сфере производства, но и путем увеличения республиканской доли инноваций в новых продуктах и услугах".

О сельском хозяйстве

"Однако, поддерживая крупных производителей сельскохозпродукции, мы недостаточно внимания уделяем развитию личного подворья, семейных ферм и других малых форм хозяйствования на селе. Сегодня в сельской местности проживает почти 1 млн. человек, или каждый четвертый житель республики. Поэтому поддержка предпринимательства на селе в целях увеличения объемов и эффективности производства, сохранения самого сельского уклада жизни особо значима.

К концу этого года необходимо построить более 500 современных, высокотехнологичных семейных ферм, а в ближайшие два года их должно стать не менее тысячи. Это позволит повысить доходы и занятость сельских жителей. Важно, чтобы муниципалитеты, Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики, Агентство инвестиционного развития оказывали им поддержку в виде залогов при кредитовании, выделении грантов, обеспечения инженерной инфраструктурой и других форм помощи.

В следующем году в Казани должен быть введен в эксплуатацию Агропромышленный парк общей площадью более 47 тыс.кв. метров, который обеспечит наших сельхозтоваропроизводителей возможностью напрямую реализовывать населению свою продукцию".

О ЖКХ

"К сожалению, по-прежнему много проблем в жилищно-коммунальном комплексе. Вопросом, который волнует все население, являются высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Как показал анализ, они действительно нередко завышены.

Поручаю Правительству республики и органам местного самоуправления обеспечить экономическую обоснованность тарифов на основе технологического аудита организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Рост тарифов не должен превышать темпы инфляции.

Должным образом необходимо организовать работу муниципальных органов в сфере благоустройства. Порой не справляется не столько техника, сколько управленцы. Многодневные зимние снегопады и сильные дожди практически парализуют жизнедеятельность ряда городов республики. Это создает проблемы, с которыми приходится бороться в режиме, близком к чрезвычайным ситуациям. Для решения этих вопросов требуется разработать и реализовать комплекс системных мер. Необходимо в целом повышать эффективность работ по профилактике и устранению природных и техногенных происшествий".

О модернизации

"Экономический рост происходит там, где преобладает творческая атмосфера - в таких условиях хотят жить и работать творческие люди, там рождаются креативные идеи, создаются новые технологии. Наша цель - создать такие условия.

Сегодня модернизация - это не только технические инновации. Ее главные задачи лежат в создании современного общества, современной инфраструктуры, современного человека, в объединении усилий населения, органов власти и бизнес-сообщества, что позволит нам конкурировать на международной арене, выйти на траекторию развития стран-лидеров!"