ГИБДД РТ рассказала, когда они начнут штрафовать неперекрашенные такси

В республике Татарстан и Казани после принятия этих поправок также, скорее всего, может быть только белого или желтого цветов. По словам чиновников, белый цвет будет у автомобилей бизнес-класса, в желтый цвет окрасят такси эконом-класса. Парламентарии РТ также предлагают запретить использование в такси праворульных автомобилей. Депутаты решили Первую лицензию на оказание услуг такси,выдавать бесплатно. Срок действия первой бесплатной лицензии должен составить пять лет.

Владельцы таксомоторных компаний по-разному реагируют на этот законопроект.
- К нам это не относится, мы диспетчерская служба, - отмахивается Айнур Галимзянов (имя и фамилия изменены), директор известной казанской таксомоторной компании. - А приказывать водителям мы не имеем права. Если кто-то из них решит перекрасить свой автомобиль, то это будет добровольное решение. Ставить "шашечки" и кассовые аппараты мы также не собираемся.

Кроме того он заметил, что закон и поправки в него вступят в силу только с 1 января 2013 года.

- Мы поддерживаем этот закон, неудобство вызовет только покраска автомобилей в единые цвета, - поясняет Рамиль Абсалямов, директор таксомоторной компании "Татарстан". - Одномоментно сделать это было бы крайне затратно, в нашем автопарке 2 тысячи машин. Я думаю, до вступления законопроекта в силу успеем.

Он подчеркнул, что все прочие условия прописанные в этом законе, уже давно выполнены в автомобилях компании: на них установлено световое табло желтого цвета, кассовые автоматы, таксометры и обклейка - так называемые "шашечки".

- Положительная сторона данного закона в том, что отрасль выйдет из тени, - продолжает Рамиль Абсалямов. - Если за его соблюдением будут строго следить, то все "бомбилы" рано или поздно перейдут в таксомоторные компании, а фирмы "однодневки" уйдут с рынка.

По его мнению, укрупнение компаний оказывающих услуги такси, пойдет на пользу и потребителям - возрастет качество сервиса, урегулируются цены.

В ГИБДД РТ заверили, что пока законопроект не вступит в силу, никаких санкций против нарушителей данного проекта, вводиться не будет. От более подробных комментариев в ведомстве пока отказались.

Также, не совсем понятно, кто в итоге будет следить за наличием кассового аппарата и выдачей чеков в такси - дорожные полицейские или фискальные органы.