Военкоры назвали три причины, по которым Россия сдала ВСУ Красный Лиман

Военкоры назвали три причины, по которым Россия сдала ВСУ Красный Лиман

Фото: 9111.ru

Российские войска сдали Красный Лиман, чтобы спасти личный состав и не оказаться в окружении после резкого изменения тактики ВСУ. Свою роли сыграли низкая численность войск ВС РФ, а также густой лес, который позволил украинцам пройти в тыл.
В интервью URA.RU военный эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин, военный корреспондент деловой газеты "Взгляд" Анна Долгарева и экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков рассказали о трех причинах, по которым Россия отступила из Красного Лимана.
ВС РФ вывели войска из-за угрозы попасть в окружение ВСУ. Военный эксперт Борис Рожин считает, что причина сдачи - в смены тактики ВСУ.

"Если бы противник продолжал атаковать Лиман в лоб, конечно, мы бы продолжили отбивать атаки. Но противник, потерпев неудачу в нескольких боях, изменил тактику. Он сосредоточил на направлении главного удара существенные силы, чтобы обеспечить себе превосходство на конкретных участках. Нанес удар и реализовывал это преимущество, пытаясь окружить краснолиманскую группировку. Вместо лобового штурма Лимана, ВСУ направили силы по ослабленному флангу по линии Дробышево, прорвались там и начали угрожать дорогам на Красный Лиман, где сражалась обороняемая группировка. Возникла угроза окружения и войска пришлось выводить, чтобы спасти их", - рассказал он.

По мнению военкора Анны Долгаревой, "не были вовремя введены резервы".

"Когда подошло подкрепление, было уже поздно. Его нужно было вводить в бой раньше. Лиман защищало слишком малое количество людей, героически защищало. Людей не хватает, но мобилизация исправит эту ситуацию", - рассказала Анна.

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков считает, что причина также кроется в рельефе местности.

"Красный Лиман со всех сторон окружен большими заповедными лесами, смешанными и густыми, сейчас еще с практически полным лиственным покровом. В условиях, когда противник имел в 3-4 раза больше пехоты, оборонять незначительным количеством подразделений этот район было чрезвычайно сложно. Наши войска сосредоточились на обороне населенных пунктов, в то время как противник через леса проникал в глубокий тыл и блокировал дороги. Изменить данную ситуацию при отсутствии достаточного количества пехоты было невозможно. Слава Богу, из окружения удалось войска вывести, из наметившегося. Но город пришлось сдать", - сообщил Стрелков.

Эксперты сошлись во мнении, что сдача Красного Лимана - не самых худший для России вариант.