«Грянет буря»: как мир отреагировал на включение в состав РФ бывших украинских территорий

«Грянет буря»: как мир отреагировал на включение в состав РФ бывших украинских территорий

Фото: discover24.ru

Мир бурно отреагировал на то, что Россия включила в свой состав четыре новых территории - Донецкую и Луганскую Народные республики, а также Запорожскую и Херсонскую области.
Первым занервничал украинский лидер Владимир Зеленский. Пока остальные главы государств сдержанно осуждали действия РФ, он заявил, что подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Указ Зеленский подписал публично и на камеру.
По словам Зеленского, Украина и сейчас - член НАТО, только надо все оформить юридически.
С ним не согласился Джо Байден, который отметил, что пока принять Украину в НАТО совершенно невозможно. Однако Зеленский настаивает, что его страна должна быть принята в ускоренном порядке, как это было с Финляндией и Швецией, пишет "Ъ".
Зеленский отметил, что ВСУ сделают все, чтобы вытеснить россиян с объявленных уже российскими территорий.
Президент США Джо Байден заявил, что действия РФ приведут к очередным санкциям, чем никого уже по сути не удивил. Также он отметил, что "Путин никого не напугает своими высказываниями" и заметил, что новые санкции будут "сильнее прежних", одним словом "грянет буря".
Публичной поддержки Россия пока не получила ни от одного государства. Многие выбрали тактику выжидания. Сдержанно молчат и ждут, как ситуация будет развиваться дальше.