Внутренний туризм: где казанцам можно отдохнуть в России?

Лето - время, когда можно научиться чему-то новому, заняться домашними делами или отправиться в путешествие. В этом году сложно выбраться в привычные для россиян места отдыха. Но это не повод для печали, ведь в нашей стране так много удивительных мест, которые не уступают многим зарубежным направлениям.

Гостеприимный Татарстан

Живописный Татарстан радушно примет вас в свои теплые объятия. Это место подойдет для любителей колоритного отдыха, которые хотят не только позагорать на песке, но и проникнуться культурой места. Здесь вы сможете посетить “Камское море”, у которого не видно берегов, угоститься национальными блюдами, а также узнать историю города, основанного более 1000 лет назад.

Солнечный Крым и Краснодарский край

Когда на улице выше 20 градусов тепла, так и хочется поскорее оказаться на пляже и искупаться в море. Для любителей такого отдыха отлично подойдут курорты Краснодарского края и Крыма, которые омываются водами двух морей – Черного и Азовского.

Краснодарский край удивит вас бескрайними песчаными пляжами, чистым горным воздухом, щедрыми виноградниками, шумными водопадами и фотогеничными лавандовыми полями. Не забудьте посетить исторические объекты: на главной улице в Краснодаре находятся Триумфальная арка, собор Александра Невского и Екатерининский сквер.

В Крыму насладиться теплом можно с конца апреля вплоть до начала октября. Крымский воздух точно сможет вылечить ваш насморк, а если вам хочется подойти более серьезно к вопросу, отправляйтесь на известное Сакское озеро с целебными грязями. Также обязательно следует посетить Никитский ботанический сад. Даже зимой он не лишен своей привлекательности, а летом просто бесподобен. В его коллекции более 28 тысяч растений: лианы, розы, хвойные деревья, кактусы и многое другое.

Выбирая пляжный отдых, не забывайте, что сейчас действуют ограничения на полеты. Поэтому следует продумывать свой маршрут заранее и заложить дополнительное время на путешествие в зависимости от выбранного вами транспорта – поезда или автомобиля. А чтобы не только комфортно отдохнуть, но и хорошо сэкономить, можно взять дебетовую или кредитную карту ПСБ с повышенным кэшбеком на отдельные категории. Например, на категорию «Ж/д билеты», чтобы поездка вышла еще дешевле.

Экстремальный Дагестан

Дагестан станет отличным местом для любителей экстремального отдыха. Сюда может приехать как опытный экстремал, так и новичок в данном деле, ведь профессионалы предлагают различные экскурсии с разным уровнем подготовки.

Приезжая в Дагестан, вы словно попадаете на другую планету. Здесь песчаные барханы соседствуют с ледниками, текут бурные реки, простираются альпийские луга, а старинные крепости и башни завораживают своей мощью. Но если вдруг вам надоест экстрим и высоты – не беда. Дагестан – это не только горы. Республика расположена вдоль побережья Каспийского моря – крупнейшего в мире озера. Оно идеально подойдет для пляжного отдыха, так как температура воды здесь летом около +24 градусов.

Неординарный Алтай

Если вы хотите чего-то необычного, то Алтай- идеальное место отдыха для вас. Сплавляться на байдарке по бурным водоемам, покорять вершины гор, совершать велосипедные прогулки по лесной местности, а также конные туры и организованная охота – все это ждет вас в неординарной и очень живописном регионе.

Однако стоит понимать, что для такой поездки нужна определенная подготовка. Такие путешествия должны быть четко спланированы, а значит стоит ответственно подойти к выбору билетов и поиску профессионального гида.

Уникальный Байкал

Наверняка каждый хотя бы раз в жизни мечтал увидеть самое глубокое озеро своими глазами. Но это не единственная его особенность. На озере уникальная фауна, многих животных, которые населяют его берега, можно встретить только там. Так что если вам по духу исследовательские путешествия на Байкал, то этим летом вам стоит отправиться туда. Ваша поездка может стать настоящим приключением, о котором вы будете вспоминать многие годы.

Добираться до озера удобнее всего из двух городов: Иркутска и Улан-Удэ. Из Иркутска на Байкал проще всего доехать на такси, а дешевле всего на рейсовом автобусе. От Улан-Удэ на Байкал ходят электрички, время пути примерно 2 часа 30 минут.

В летний сезон Байкал становится прекрасным местом для любителей рыбалки. Рыбачить можно как с берега, так и с плавательного средства, для этого здесь есть возможность без труда арендовать лодку. Малое море знаменито рыбалкой на хариуса. Летом он подходит так близко к берегу, что его можно буквально увидеть. А сама рыба такая крупная, что поражает даже бывалых рыбаков.

Самобытная Камчатка

Туризм на территории полуострова не так хорошо развит. Однако посетившие Камчатку туристы уже успели дать ей привлекательное название – царство гейзеров, вулканов и горячих минеральных источников.

Из-за близости места к Тихому океану нужно быть готовым к неустойчивому климату. Лето в основном дождливое со средней температурой до +20 градусов.

Если вы хотите провести отпуск в уединенном месте и вдохновиться природой, то Камчатка - лучший выбор. Более 200 видов растений внесены в «Красную книгу Камчатки». Леса на полуострове занимают около 40% от всей территории, благодаря чему можно встретить много диких ягод: бруснику, клюкву, голубику, малину, морошку, смородину, жимолость, княженику, рябину, а также северную медвежью ягоду — шикшу.

Фауна Камчатки также поражает своим разнообразием. Бурый медведь, северный олень, лось, бобры, соболь, рысь, снежный баран – 37 видов наземных млекопитающих.

Сделать отдых максимально комфортным и выгодным можно с помощью дебетовой или кредитной карты ПСБ, по которым можно получать повышенный кэшбек на отдельные товары и услуги. Это поможет сэкономить, например, на транспорте: выбрав нужную категорию, можно существенно снизить расходы на поездку.