"Пельмени растекаются во рту, как медуза". Невероятные приключения итальянки в Казани

Семья волейболистов и дружелюбные казанцы

- Антонелла, как вы вообще пришли в спорт? Почему именно волейбол?

- Мой отец и старшая сестра - спортсмены, раньше они серьезно занимались волейболом. И однажды, когда мне было 12 лет, их тренер спросил меня: "А почему бы тебе не попробовать?" Я согласилась, и так вышло, что мои родственники уже завершили свою карьеру, как волейболисты, а я все никак не остановлюсь. Наверное мне повезло оказаться в нужное время в нужном месте.

- Насколько популярен этот вид спорта в Италии?

- Ну, так, относительно популярный. На первом месте, конечно же, футбол, потом наверное баскетбол и волейбол. Хотя для женщин волейбол - самый популярный вид спорта. Если ребенок в Италии хочет стать спортсменом, его чаще всего отдают в секцию волейбола. Это уже потом он решает, оставаться ли ему в ней или переходить на что-то другое.

"Я слишком отчетливо ощущала барьер между собой и другими людьми."

- Почему после долгого выступления в Италии вы решились переехать? Вначале был Стамбул, сейчас Россия. Это очень храбро!

- Мне хотелось что-то поменять, попробовать новое, я мечтала найти свое место, идеальное для меня. В Стамбуле было неплохо, но их жизненный уклад, эта религиозность - это не для меня. Я слишком отчетливо ощущала барьер между собой и другими людьми.

- Ну, в Казани религия тоже не на последнем месте...

- Да-да! Но все же здесь есть место и для других религий. Нет такого сильного давления со стороны местных. Вообще, в Казани я уже чувствую себя, как дома. Тут много от Европы, а еще казанцы очень похожи на итальянцев по характеру. Правда, мы обычно сразу расположены к общению, открытые, а вы более скрытные - для того, чтобы открыться человеку, вам требуется чуть больше времени.

Об опасности обморожения и русском языке

- Первым клубом в России для вас стал "Факел" в Новом Уренгое. Знаете, даже для русских - это очень странный, далекий город. Как вам там, понравилось?

- С самого начала мы тренировались в Москве, поэтому было вдвойне странно приехать после в Новый Уренгой. Очень странный город. Только снег, пара домиков и все. Больше ничего. Там самый большой торговый центр размером с крошечный супермаркет в Казани. Хотя люди там, конечно, очень хорошие, добрые... Но - 43 градуса - это невероятно.

- Минус 43?! Как вы выживали?

- Ой, даже не знаю. Просто не вылезала из дома (смеется). Однажды я увидела безумно красивые ледяные скульптуры, захотела сфотографировать. Это было большой ошибкой. Я сняла перчатки, и сразу же отморозила руки.

"Нам дают все, что нам нужно, для победы."

- Какое первое впечатление оставила Казань? Вообще город имел значение при выборе команды?

- Здесь гораздо легче общаться с людьми, многие знают английский язык. Город красивый, люди хорошие, идеальное место. В первую очередь, меня привлекло то, что команда хорошая, значимая. Хотелось уже выигрывать достойные призы.

- Но, как нам известно, вы и сами уже неплохо говорите по-русски...

- Да-да, я уже многое понимаю, но все-таки предпочитаю говорить на английском. Так чувствую себя увереннее. Русский язык очень сложный! В Москве я занималась с репетитором - чтобы читать и писать. Там невозможно сориентироваться без малейшего знания языка, очень много надписей, указателей.

- Спортивные условия в разных городах сильно отличаются?

- Казань - действительно спортивный город. Здесь невероятное количество спортивных объектов! Нам дают все, что нам нужно, для достижения цели - для победы. В Казани идеальная организация, хорошо занимаются рекламой.

Стеснительные сотрудники ГИБДД, женская солидарность и российские дороги

- А вы живете далеко от спортивного комплекса, где проходят тренировки? Он находится достаточно далеко от центра.

- В первый год я жила буквально впритык к стадиону. Я только и делала, что тренировалась и сидела дома. Потом я уже привыкла к городу и стала проводить больше свободного времени вне квартиры, поэтому решила перебраться в центр. На самом деле, на автомобиле дорога занимает не так уж много времени.

- А другие девушки из команды? Они тоже живут в центре?

- Наверное поровну - кто-то не хочет тратить время на дорогу и живет в двух шагах от места тренировок, кому-то хочется находиться в месте, где кипит жизнь. Думаю, это зависит от характера человека.

"Когда сотрудники ГИБДД понимают, что я иностранка, сразу теряются."

- Вы еще и автомобилистка. Как думаете, сильно российские дороги отличаются от итальянских?

- Мой родной город - Неаполь, это маленький городок на юге Италии. У нас даже есть такая поговорка: "Чем южнее, тем хуже водители". Там безумные водители! Множество скутеров и мотоциклов. Но хуже всего все-таки Стамбул - там еще прибавляются сумасшедшие таксисты, которые мчатся, не замечая ничего вокруг.

В Новом Уренгое я не пользовалась автомобилем. А в Москве бывало легче ездить на метро, чтобы не попасть в пробку. В Казани водители спокойные, разумные, я бы сказала.

- Говоря о вождении, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу одной недавней ситуации. Девушка из Казани выехала на дорогу, на встречную полосу, на нее двинулся огромный поток машин, и ей казалось, что все неправы, а она едет правильно...

- Боже мой, я ей очень сочувствую! Это же дикий стресс!

- А у вас бывали сложные ситуации на дорогах нашего города?

- Нет, все всегда спокойно. Правда, иногда меня останавливают сотрудники ГИБДД, начинают что-то очень быстро говорить, я отвечаю им на английском. Они такие смешные! Сразу теряются и говорят: "Проезжайте, проезжайте!"

Запах моря, болельщики и любимое занятие всех женщин

- Вопрос из области кулинарии: что вы предпочтете - пиццу или элеш? Пельмени или пасту?

- Ой, я не фанат пельменей. Мясо я еще могу съесть, но тесто - оно такое мягкое, разваливающееся, это не для меня. Вот паста она более плотная, не растекается во рту, как медуза. Но из всего, конечно же, выберу пиццу.

Местная еда очень вкусная, особенно, выпечка. Но, конечно, я не ем такое каждый день! Вообще не позволяю себе есть слишком много мучного - нужно держать себя в форме. Еще очень люблю блины с икрой.

- А вы не скучаете по итальянским продуктам?

- Я часто нахожу итальянскую еду здесь, в Казани. Йогурты, сыры, фрукты, овощи. Очень люблю бананы, помело, мандарины.

- Куда вы любите ходить в Казани в свободное время?

- Казань - спокойный город, в нем можно найти все, что угодно, но при этом он как будто бы тихий, семейный городок, очень уютный. Я гуляю по Кремлевской набережной, по Баумана, езжу на шоппинг в МЕГУ, бываю в Luciano. Что еще нужно женщине, кроме магазинов? (смеется).

"Единственное, чего мне по-настоящему не хватает, так это море."

- А цены в магазинах вообще отличаются?

- Сейчас цены практически одинаковые. Раньше стоимость вещей итальянских брендов у вас была повыше, чем в Италии.

- Антонелла, а есть что-то, по чему вы скучаете, находясь в Казани?

- Море. Единственное, чего мне по-настоящему не хватает, так это море. В Италии ты всегда видишь море, чувствуешь его соленый запах. Ну, еще наверное скучаю по кино - в Казани нет кинотеатров, показывающих фильмы на английском языке.

- Как вам ваши казанские болельщики? Хорошо поддерживают?

- Ой, они замечательные! Постоянно придумывают какие-то кричалки, танцы, поддерживают нас на всех играх. А еще они знают в лицо всех игроков, постоянно просят автографы. Это невероятно! В других странах никогда такого не видела.

- А какие виды спорта, кроме волейбола, вам близки? Вы болеете за своих казанских коллег по спорту?

- Я всегда хотела сходить на хоккей, но все никак не получается. Уверена, что ничего не пойму, но должно быть весело. Я время от времени хожу на баскетбол, он мне интересен и вообще понятен. Очень динамичный вид спорта. А вот футбол мне не очень близок - слишком много правил, да и скучновато наблюдать за бегающими туда-сюда игроками. Особенно, когда всю игру ничего так и не происходит.