В Казани в День сурка предсказание ранней весны доверили медведям

2 февраля в США и в Канаде отмечают традиционный праздник - День сурка. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. В казанском зоопарке к этому обычаю относятся скептически - завтра здесь отмечают День Медведя.

Свой сурок по кличке Шурик в зоопарке тоже был - в 2012 году подарил кто-то из горожан. Одно время даже хотели устроить День сурка в зоопарке, но потом поняли, что никто лучше обычного бурого медведя весну не предскажет.

- Мы долгое время наблюдали за повадками косолапых и заметили, что если в начале февраля они начинают проявлять беспокойство и показывают нос из своей берлоги, то весна будет ранней, - рассказала порталу ProKazan.ru заведующая отдела "Хищники" Светлана Курбашкина.

Суровые зимы казанские мишки проводят вместо берлоги в "пересадниках". На двери есть небольшое окошко, через которое сотрудники зоопарка наблюдают за их зимовкой. Если медведь почует наступление весны, он просыпается ненадолго и просит воды, высунув нос наружу. Обычно ему дают немного снега.

За предсказание весны в Казани отвечает медведь Фома - он моложе Кучума, который любит поспать. А вот Машка в этом году вообще не спала.

- Медведи - это уникальные животные, - продолжает Светлана Курбашкина. - По повадкам белой медведицы мы можем предсказать, например, наступление снегопада. Животное чувствует изменение погоды и прячется в "берлоге".

О том, какую же весну предскажет Фома мы узнаем уже завтра. Следует отметить, что ни в одном зоопарке мира по медведям прогнозы не делают. Казань - единственный город.