Казанская "Автодория" получила премию за вклад в безопасность дорожного движения России

Казанская компания “Автодория” победила в рамках конкурса “Безопасность – дело каждого” в номинации “Вектор безопасности”. Об этом сообщает сайт национальной премии.

Национальная премия за достижения в сфере безопасности дорожного движения “Безопасность – дело каждого” проходила 15 ноября 2015 года. Всего было подано 150 заявок на участие и представлено 12 номинаций.

Казанская компания “Автодория”, которая занимается производством интеллектуальной транспортной системы, стала победителем в номинации “Вектор безопасности” за разработку и выпуск высокотехнологического оборудования для организации автоматизированного управления дорожным движением.

Справка

Компания «Автодория» в качестве стартап-проекта была запущена в 2011 году на базе бизнес-инкубатора казанского IT-парка.
В течение первого года работы прототип был доведен до полноценного промышленного решения и проведена сертификация. Это был отдельный сложный и длительный процесс, поскольку «Автодория» предлагала первую в России систему подобного рода.

В команде собрались программисты и «железячники», и уже к лету 2012 года была готова первая сертифицированная промышленная модель. Опытная эксплуатация в регионах внедрения подтвердила успешность и логичность такого метода борьбы со смертностью на дорогах.

В 2014 году система внедрена уже в 17 регионах России, в 8 из которых региональными ГИБДД выносятся постановления о правонарушении на основе данных полученных с системы «Автодория». Самый главный успех за столь короткое время работы системы – спасенные человеческие жизни. Только в первом полугодии 2014 года в Республике Татарстан компания «Автодория» спасла 22 жизни, смертность в зоне действия системы упала на 51%. Помимо спасенных жизней, указанных выше, на тех же участках автодорог в Республике Татарстан, аварийность снизилась на 15,6%. Эта положительная статистика стала возможна благодаря тому, что водители практически перестали нарушать скоростной режим и стали вести себя дисциплинированнее, а следовательно, безопаснее.

Сегодня компания является резидентом технопарков «Сколково» и Казанского ИТ-парка.