· 16+ · ProKazan.ru

В Казани в День народного единства пройдет "Русский марш"

В Казани завтра, 4 ноября, пройдет "Русский марш". Акция согласована с мэрией, сообщают организаторы - Общество русской культуры Татарстана.

Шествие начнется в 14 часов в парке "Крылья Советов". Участники намерены привлечь внимание общественности к проблемам социализации русского населения республики, а также выразить поддержку федеральной политики в сфере образования, поддержать идею введения единого учебника истории "без антироссийских и русофобских региональных трактовок" , потребовать соблюдения права детей на изучение русского языка в полном объеме.

Участники также затронут положение православия в Татарстане. - их не устраивает запущенное состояние многих храмов, а также то, что некоторые церкви используются как музеи.

- Наша позиция – все православные храмы должны быть возвращены Русской православной церкви, - заявили организаторы.

В Обществе русской культуры Татарстана считают регион частью Русского мира.

- Мы убеждены, что не только русские, но и все народы России, в том числе и татарский народ, являются частью Русского мира, - говорят организаторы "Русского марша" в Казани.

Отметим, что националистическая акция "Русский марш" уже десять лет проходит в городах России 4 ноября, в День народного единства. В прошлом году к участникам "Русского марша", который прошел в парке "Крылья Советов", присоединилась татарская колонна. Среди лозунгов, помимо традиционного "Русские, вперед!" и "Наш родной язык – русский", были "Татарлар, алга!" ("Татары, вперед!"), "Минем туган телем – татар теле!" ("Мой родной язык – татарский язык!", а также "Татарстан – часть России". Всего в прошлогоднем шествии приняли участие около 70 человек.