После скандала с гендиректором ПСО преподаватель КФУ Ясавеев может покинуть университет

Преподаватель КФУ Искандер Ясавеев, который на днях стал участником конфликта с гендиректором ПСО "Казань" Равилем Зиганшиным, может покинуть университет. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

- Руководство Казанского федерального университета, стремящееся уволить меня из вуза, не придумало ничего лучше, чем столкнуть в конкурсе на замещение должности доцента двух действующих преподавателей, коллег по кафедре общей и этнической социологии, докторов наук: Жанну Владимировну Савельеву и меня (у нас обоих заканчивается срок трудового договора), - написал Ясавеев.

По словам преподавателя, эту информацию подтвердил директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Михаил Щелкунов, сообщив, что в штатное расписание внесены изменения в связи с "оптимизационными мероприятиями".

Как сообщил Ясавеев, 1 июля этого года в КФУ состоится заседание Ученого совета Института, на котором его членам предложат проголосавать либо за него, либо за Жанну Савельеву. По словам преподавателя, "подобные действия руководства университета и института неприемлимы в этическом отношении".

- Если ситуация не будет изменена и членов Ученого совета поставят перед необходимостью выбора между мной и Жанной Савельевой, то я сниму свою кандидатуру в начале заседания совета и не буду претендовать на продолжение работы в Казанском университете, - сказал Ясавеев.

Конфликт на Кремлевской набережной

Напомним, инцидент с участием преподавателя КФУ Искандера Ясавеева и гендиректора ПСО "Казань" Равиля Зиганшина случился несколько дней назад на Кремлевской набережной.

По словам Ясавеева, который является одним из координаторов движения в защиту прав инвалидов "Город без преград", он фотографировал лестницу, ведущую с площади перед Дворцом земледельцев на набережную. На ней не было пандусов.

Преподаватель рассказал, последний объект он фотографировал, стоя на парапете. Одна из его плит была плохо закреплена и качалась. В этот момент возле него остановился проезжающий по набережной внедорожник.

Ясавеев сообщил, что из машины вышел Зиганшин и грубо потребовал спуститься. А затем, по словам преподавателя, когда он сфотографировал автомобиль, гендиректор ПСО "Казань" схватил его за грудки, порвал рубашку и стал давать охраннику Капаеву указания вызвать полицию и написать заявление, будто бы он матерился и ломал деревья.

Однако пресс-секретарь ПСО "Казань" Шамиль Садыков, который сообщил, что лично пообщался с Зиганшиным по поводу инцидента, заявил, что он не трогал преподавателя. А в событиях принимал участие охранник, который попросил его спуститься со сломанной плитки и дернул его за руку, в результате чего рубашка случайно порвалась.

Также пресс-секретарь зачитал заявление Капаева, в котором охранник утверждает, что Ясавеев "выражался матом, пытался нанести ущерб имуществу, на мои заявления не реагировал".

В минувшую пятницу, 26 июня, Вахитовский суд Казани признал Искандера Ясавеева виновным в мелком хулиганстве и оштрафовал его на 600 рублей за нецензурную брань в общественном месте.

Однако правозащитники заявили, что будут обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана. По словам руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, представляющего интересы Ясавеева в суде, в материалах дела нет доказательств того, что преподаватель КФУ выражался непечатными словами.