В Свияжске появятся центр парусного туризма и вертолетная площадка

В Свияжске на набережной появится центр парусного туризма. Об этом было заявлено во время посещения острова-града первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, сообщается на сайте министерства культуры РТ.

В центре парусного туризма можно будет пройти курс подготовки яхтсмена и взять на прокат парусные яхты и гребные лодки. Он будет представлять из себя причалы в виде понтонов, помещения для хранения и обслуживания судов, а также здания для обучения, инструктажа и отдыха.

В настоящее время здесь уже установлено два понтона.

- У нас в республике очень много воды, редко где есть столько квадратных метров водных зеркал, - сказал Шаймиев, поддержав проект. - Иметь столько воды, и ничего на ней не делать - это безнравственно. Плавай, куда хочешь, реализуй себя. Волны поднимутся - испытывай себя. Создавать надо условия.

Также первый президент РТ осмотрел место расширения дорог у въезда на остров-град, где появятся вертолетная площадка и парковка. Кроме того, здесь планируется установить входную группу - сооружение, которое будет встречать туристов, прибывающих на остров по суше.

Представили Шаймиеву и проект сквера на площади у речного вокзала Свияжска, строительство которого уже началось. Завершить работы планируется ко Дню республики - 30 августа.