· 16+ · Саша Гром

Депутаты решили пока не лишать праздников жителей Татарстана

Государственный Совет Татарстана отложил рассмотрение законопроекта о внесении изменения в республиканский закон о праздничных днях и памятных датах. Документ был принят парламентом в первом чтении 26 ноября. Об этом вчера заявил спикер Госсовета Фарид Мухаметшин, объяснив это необходимостью провести «дополнительные согласовательные процедуры». В повестку дня декабрьского заседания Госсовета законопроект президиумом парламента вчера включен не был.

Ранее с критикой в адрес законопроекта выступил прокурор Татарстана Илдус Нафиков, который пообещал обратиться в суд. Не вызвал одобрения законопроект и в обществе. Теперь рассмотрение законопроекта будет продолжено после дополнительных согласовательных процедур.

Напомним, что в Госдуме не поддержали предложение Государственного Совета Татарстана сократить количество выходных дней за счет праздников. Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников выступил категорически против данной инициативы. Он надеется, что с его точкой зрения согласятся коллеги из комитетов, курирующих промышленность.

Ранее стало известно, что Госсовет Татарстана внес в Госдуму законопроект, предусматривающий сокращение выходных за счет праздничных дней. Согласно документу, если выходной выпадает на субботу или воскресенье, понедельник остается рабочим днем. Авторы инициативы рассчитывают, что такая мера пойдет на пользу российской экономике.