· 16+ · Саша Гром

Пассажира на борту самолета, экстренно приземлившегося в Казани, спас врач хоккейного клуба «Челмет»

Врач «Челмета» Олег Таскаев спас жизнь пассажира рейса Москва-Челябинск, совершившего экстренную посадку в Казани, сообщает пресс-служба ХК «Трактор».

Днем 5 декабря самолет Москва-Челябинск по причине резкого ухудшения здоровья одного из пассажиров был вынужден приземлиться в аэропорту Казани. На борту самолета находилась команда «Челмет», летевшая на первый матч очередной выездной серии. Первым на помощь пассажиру пришел врач Олег Таскаев.

- Прошло около 15 минут после взлета, когда молодому человеку, находящемуся на борту, стало плохо. Им оказался 34-летний Дмитрий, и по первым симптомам можно было диагностировать у него инфаркт миокарда. После приема таблеток нитроглицерина и оказания необходимой врачебной помощи все-таки пошла отрицательная динамика, и было принято решение посадить самолет в близлежащем аэропорту. Им оказалась Казань. Когда самолет сел, пассажир был транспортирован в реанимобиль и отвезен в больницу, - рассказал Олег Таскаев.

Напомним, что это уже второй случай за последний год, когда Олег Таскаев спасает жизнь человека в экстренной ситуации. В декабре 2013-го врач «Челмета» и массажист команды Сергей Кутлиев помогли девушке, попавшей в аварию на трассе Тюмень-Курган.

Кстати

Хоккейный клуб «Челмет» — хоккейная команда из города Челябинска. Основана в 1948 году. С 1948 по 1989 год носила название «Металлург», с 1990 по май 2012 года — «Мечел», с мая 2012 года — «Челмет» . С сезона 2010—2011 выступает в Высшей хоккейной лиге.