Казанский планетарий начал принимать первых посетителей

В городе произошло долгожданное событие космического значения. Казанский планетарий, официально презентованный еще в июне, наконец начал проводить занятия. Корреспондент "Pro Города" одним из первых посмотрел этот объект в действии.

Сначала звездное небо на огромном куполе увидят школьники и студенты КФУ. Движение звезд по небу в течение суток или даже года, "путешествие" на Северный или Южный полюс, чтобы увидеть, как располагаются созвездия, например, над Австралией или над экватором - это еще далеко не все возможности современного планетария.

Помимо этого, можно совершить "полет" ко всем планетам Солнечной системы, облететь Луну и заглянуть на ее теневую сторону, проехаться по красной планете на марсоходе, пролететь между кольцами Сатурна.

Отдаляясь все дальше от Земли, зрители увидят Млечный Путь, тысячи других галактик, образующих сложное сплетение, похожее на соты. От движения космических тел по огромному куполу начинает кружиться голова.

- Мы же никто! - перешептывались между собой студенты, "покидая" галактику и впечатлившись размерами Вселенной. - Нас же вообще не существует! А представьте, каково атомам! Но инопланетяне где-то точно есть.

Звездное небо, путешествие в космос или познавательные фильмы на большом куполе планетария смотрятся как 3D-кино в хорошем кинотеатре и даже с еще большим эффектом присутствия.

Демонстрацию звездного неба проводят два сотрудника. Специально обученный инженер, который запускает программу, выбирает точку мира, откуда зрители увидят звездное небо, или задает дату, чтобы посмотреть редкое астрономическое событие. Например, можно увидеть полное солнечное затмение, которое произошло над Африкой 3 ноября этого года. Как работает сложное оборудование, программист Адель Аминов постигал несколько месяцев. Говорит, не сразу привык к технике и еще до сих пор не освоил всех ее функций. Кстати, оборудование позволяет создавать подобные фильмы самим. Второй сотрудник, астроном Алмаз Галеев, в микрофон поясняет зрителям что и в какой части неба они видят на куполе.

А этот прибор и есть сам планетарий. Или старбол. Перед демонстрацией звездного неба он выдвигается наверх и начинает проецировать на купол созвездия. Еще два прямоугольных проектора - для показа движения Солнца и Луны, а маленькие полусферические для демонстрации перемещения пяти ярких планет.

Фойе планетария напоминает космический корабль.

Все ультрасовременное и в тоже время без излишеств. На огромный экран планируется выводить звездное небо, которое в режиме реального времени будет фиксировать мощнейший телескоп, установленный на крыше планетария.

Однако пока долгожданный объект закрыт для частных посещений. Доводятся до ума гардероб, кафе, пропускная система. Пока сам планетарий и экскурсионные программы проходят обкатку на учащихся. По-прежнему остается открытым вопрос стоимости посещений и организации автобусов.

Содержимое материала является собственностью газеты "Pro Город" и размещено в номере №46 от 16 ноября 2013 года. Любое воспроизведение (полное или частичное) возможно только с письменного разрешения редакции.