В Казани появится визовый центр Франции

К концу этого года Франция откроет в Казани визовый центр, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генеральное консульство Франции в России . Кроме столицы Татарстана визовые центры Франции появятся еще в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Владивостоке.

Известно, что Президент Франции Франсуа Олланд во время своего визита в Москву в феврале 2013 года обещал максимально упростить условия подачи документов на получение виз для российских граждан. В исполнение этого обязательства власти Франции приняли решение о создании пяти центров подачи документов в пяти крупных российских городах.

Жители городов, где появятся визовые центры Франции, смогут оформлять документы на получение краткосрочных шенгенских виз по месту своего проживания, не выезжая в генеральные консульства Франции в Москве, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге.

Некоторые категории граждан, например, студенты, могут рассчитывать и на долгосрочные визы. Точные даты открытия визовых центров пока неизвестны. Начать принимать документы планируется в июне.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в аэропорту Казани к Универсиаде откроется пункт пропуска через госграницу.