Уже завтра 17-летний казанец отправляется в Арктику на станцию "Барнео"

Семнадцатилетний Илья Мамаков из Казани стал участником юбилейной V всероссийской молодежной экспедиции "На лыжах – к Северному полюсу!". Сегодня в Москве, прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей экспедиции. Завтра, 13 апреля, команда под руководством всемирно известных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина вылетает в Арктику на российскую дрейфующую станцию "Барнео", откуда начнется экспедиция, сообщает сегодня пресс-служба Полпредства РТ в РФ

Кроме казанца Ильи Мамакова в "большое приключение" отправятся ребята из Москвы, Новочебоксарска, Йошкар-Олы, Воронежа, Республики Саха (Якутия) и Мурманской области.

Отметим, что шанс поучаствовать в походе на Северный полюс имели четыре татарстанца: Линар Халиуллин из кадетской школы "Калкан" №81 из Набережных Челнов и три казанца – Никита Захаров из школы №137, Денис Трунов и Илья Мамаков из лицея №159. Но в ходе учебно-тренировочных сборов, прошедших в Республике Карелия, свой выбор организаторы остановили на Илье.

Конкурсный отбор для участия в экспедиции был объявлен в декабре 2011 года. Школьникам и студентам в возрасте от 16 до 18 лет (в том числе воспитанникам детских домов и коррекционных школ) предлагалось ответить на вопросы анкеты. Обязательным условием было участие во всероссийских соревнованиях "Лыжня России – 2012" или других массовых лыжных соревнованиях, а также наличие опыта туристских походов.

Примерно за неделю юным путешественниками предстоит пройти на лыжах более 100 км по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана. Экспедиция посвящается 75-летию легендарного дрейфа советской полярной станции "Северный полюс 1" под руководством Папанина и 500-летию начала несения регулярной службы по охране пограничных рубежей Российского государства.

На Северном полюсе участники экспедиции установят российский флаг. В свою очередь, казанец Илья Мамуков планирует поднять и флаги родной Республики Татарстан и Всемирной летней Универсиады-2013, которая пройдет в Казани.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что десятиклассник из Казани отправится покорять Северный полюс.

Поход начнется 14 апреля с российской полярной базы "Барнео". Команде юных путешественников, в числе которой десятиклассник лицея № 159 Илья Мамаков, предстоит пройти на лыжах "последний градус" до Северного полюса под руководством полярников Матвея Шпаро и Бориса Смолина.

"Очень здорово, что есть такие молодые люди, настоящие мужчины", - пишет один из читателей портала.